Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банковские аналитики спокойно отреагировали на возвращение Путина в Кремль: значит, никаких перемен

Банковские аналитики не ожидают серьезных изменений в России после того, как премьер Владимир Путин объявил о решении баллотироваться в президенты в 2012 году на съезде «Единой России», а президента Дмитрия Медведева предложил в качестве главы следующего правительства.

«Глобальных и крутых перемен от такой перестановки не произойдет. Путин и Медведев – это тандем. И именно Путин определял реальную политику в стране все последние 11 лет. Понятно, что Медведев вносил свой определенный взгляд, свой колорит и свое понимание, но все-таки системообразующим человеком был Путин. Поэтому он и дальше будет определять стратегию экономической политики, а Медведев внесет какие-то изменения в тактику», — сказал «Газете.Ru» президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

«Особой перемены в экономической политике не произойдет, — согласен с ним главный экономист «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев. — Очевидно, что нужно повышать эффективность нашей экономики, очевидно, что речь идет о модернизации. Медведев говорит о ней через Сколково, Путин – через Агентство стратегических инициатив».

«Никаких изменений не произойдет, — заявил главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. — Опыт последних лет показывает, что и Путин, и Медведев проводили очень скоординированную политику, никаких трений, никаких существенных расхождений в социально-экономической области между ними не было. В этой ситуации от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Можно рассчитывать, что они будут проводить такую же скоординированную политику и в будущем».

«Рассчитывать на то, что с приходом Медведева резко изменится курс правительства, тоже не приходится, потому что у нас у президента больше полномочий в политической системе, чем у премьера-министра», — добавил эксперт.

«Что-то подобное ожидалось, правда, на рынке ждали, что все-таки ясность будет в конце октября. Скорее всего, первая реакция фондовых рынков на новость о том, что Путин может стать президентом, будет негативной, — ожидает стратег ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян. — Это эмоциональная реакция, все-таки мы знаем, что отношения рынков и Путина складывались не всегда гладко. Рынок реагирует положительно, когда чувствует, что политические риски снижаются и ситуация становится более стабильной. И мне кажется, что если бы Медведев был выбран тандемом кандидатом в президенты на следующий срок, то это больше бы обрадовало рынки».

«Не люблю вмешиваться в политику, но такая перестановка означает, что никакой смены не будет», — подытожил Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости