Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Болгарии обострился конфликт с «ЛУКойлом»: премьер не идет на компромисс, компания закрывает завод

Компания «ЛУКОЙЛ Болгария» не получит лицензии, пока не выполнит все законные требования по монтажу контрольных устройств, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече с журналистами, комментируя проблему с остановкой нефтеперерабатывающего завода в Бургасе.

«Для ЛУКОЙЛа не могут быть сделаны исключения, — сказал Борисов. — Наоборот мы ждем от них объяснений о том, почему им не хватило года, чтобы выполнить требования закона».

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков высказал мнение о том, что проблем с остановкой нефтеперерабатывающего завода не будет. Также не возникнет проблем с заправкой самолетов и нехваткой топлива для других нужд. Отвечая на вопрос о том, почему сегодня не состоялась обещанная встреча представителей компании с болгарскими правительственными чиновниками, Дянков ответил: «Потому что им нечего нам сказать».

В свою очередь руководитель «ЛУКОЙЛ Болгария» Валентин Златев ранее в четверг заявил, что решение таможенных органов об отзыве лицензии и закрытии складов компании будет обжаловано в суде, но в настоящее время завод приостанавливает производство.

«ЛУКОЙЛ», работая в Болгарии, никаких законов не нарушал. Завод также не допускал нарушений, но будет вынужденно остановлен», — настаивает Златев. По его словам, за последние десять лет «ЛУКОЙЛ» выплатил государству более €10 млрд налогов, €2,35 млрд в виде прямых инвестиций, а тысячи местных жителей трудоустроены на производстве компании.

В среду болгарская таможня опечатала склады компании «ЛУКОЙЛ Болгария», в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требований по установке на складах датчиков удаленного контроля, что и привело к отзыву лицензии. Руководство «ЛУКОЙЛ Болгария» перевело работу предприятия в Бургасе в аварийный режим и в ближайшие 24 часа готово полностью остановить производство.

Эксперты прогнозируют в Болгарии топливный кризис или, как минимум, рост цен на топливо. Уже в ближайшие дни весьма сложная ситуация может сложится с обеспечением топлива авиаперевозчиков и компании болгарские железные дороги.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости