Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордные 70% российских студентов получили отказ по Work&Travel в США после расследования ФБР

Рекордное количество российских студентов (70%), подавших заявку на работу по программе Work&Travel в США, получили отказ в визе весной этого года, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснили в ассоциации, в этом году посольство США ввело новые правила на участие в программе, которые резко усложнили процедуру и увеличили стоимость оформления документов.

«Новые правила автоматически оставили за бортом примерно половину российских студентов, решивших участвовать в программе. Однако даже при точном соблюдении новых правил отказов было рекордное количество. К началу мая в Москве процент отказов по визам достиг 40%, по итогам мая – уже 70%, хотя в 2009 году этот показатель составлял всего 2%», — сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По ее словам, невосполнимые финансовые потери для тех, кто получил отказ в визе, составляют порядка $500, это расходы на дорогу в Москву и обратно, питание и проживание в столице. По официальной версии, новые требования к оформлению на программу введены для защиты участников Work&Travel от финансовых мошенников, но, по мнению большинства участников рынка, от такой защиты в итоге страдают сами студенты.

Как рассказали представители туристического рынка, Work&Travel – это единственная программа, которая по карману среднестатистическому российскому студенту и его семье. Она была создана правительством США для всех студентов, которые не могут себе позволить обычный туристический отдых и поэтому предпочитают окупить свою поездку за счет временной работы в период каникул.

У студентов, таким образом, была возможность получить работу у проверенных госдепартаментом США работодателей на срок до четырех месяцев и путешествовать по США на заработанные деньги.

Ранее генеральный консул США в России Ричард Бир рассказал в интервью «Интерфаксу», что правительство США начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе Work&Travel: России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Новая программа была разработана после того, как осенью 2010 года в США разразился крупный скандал: ФБР выявило группу мошенников, которые использовали в том числе и участников программы Work&Travel.

Недавно посол США в России Джон Байерли в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что еще до осени Россия и США подпишут соглашение о многократных визах сроком на три года.

Новости и материалы
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
Все новости