На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отстранил от должности чиновницу, подозреваемую в распродаже земли на Бородинском поле

Басманный суд Москвы временно отстранил от должности главу подмосковного сельского поселения Бородинское Майю Склюеву, подозреваемую в незаконном выделении земли на территории Бородинского музея-заповедника в Московской области.

Об этом со ссылкой на главу пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву сообщает РАПСИ.

Суд удовлетворил ходатайство главного следственного управления Следственного комитета России.

«Проверив предоставленные материалы, выслушав мнение следователя, прокурора, подозреваемой и ее защитника, суд постановил временно отстранить Склюеву от должности главы сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Московской области», — сказала Усачева.

В отношении Склюевой и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере».

Как установило следствие, Склюева с января 2007 по март 2008 года, используя свое служебное положение и подложные документы, пользуясь подложными документами, продавала под дачи земельные участки на историческом поле.

Скандал вокруг Бородинского поля разгорелся в начале этого года, когда в Росохранкультуру поступила информация о продаже части территории военно-исторического заповедника и начавшейся там стройке сотни коттеджей. В феврале и. о. руководителя ведомства Виктор Петраков заявил, что строительство коттеджей на территории заповедника может привести к его уничтожению.

После этого власти Подмосковья наложили запрет на все работы вблизи музея и создали специальную рабочую группу для расследования этого дела. Пообещал разобраться в ситуации с застройкой Бородинского поля и новый прокурор области Александр Аникин (по его данным, там возведено уже 149 объектов), а вице-премьер Сергей Иванов потребовал, чтобы силовые структуры очистили поле.

Новости и материалы
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Власти Ростовской области назвали сроки восстановления подачи воды в Зверево и Гуково
Трамп допустил иные механизмы воздействия в ситуации с Гренландией
Spotify решила зарегистрировать товарный знак в России
Приставы окончили производство о принудительном выселении Долиной
Тина Канделаки снялась в кожаных ботфортах и шапке-ушанке
В Орловской области из-за атаки ВСУ получили повреждения объекты ТЭК и дома
«Арсенал» одержал седьмую победу в Лиге чемпионов
Певица Ханна показала редкое фото с семьей: «Любимые рядом»
Российские ученые опровергли общепринятую теорию образования пробок на дорогах
Все новости