На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: богатые россияне скупают бункеры в ожидании конца света

Русские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункеры, опасаясь конца света, сообщает Bloomberg.

«Террористическая угроза очень выгодна строителям бункеров, но грядущий апокалипсис еще больше», — иронизирует издание.

Как рассказал Bloomberg Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, спрос на «укрепленные комнаты», как называют бункеры на рынке, возник в России три года назад. В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет $400 тысяч — благодаря постоянно растущей в мире степени опасности.

«Сам я в сценарии Судного дня не верю», — уточнил 31-летний Андреев, чья компания «Спецгеопроект» построила 15 бункеров, разбросанных по территории России. Как говорится в сообщении компании, «в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий».

В скором времени у «Спецгеопроекта» появится собственный шоу-рум на Рублевке. По словам Андреева, сейчас компания работает над расширением бизнеса, планируя распространить свои услуги на российские регионы. Бункеры, построенные фирмой предпринимателя, имеют площадь от 35 квадратных метров до 150; все они сооружены по типу военных бункеров, используемых советской армией.

Внутри бункер может быть декорирован и обустроен так, как желает клиент: там может располагаться защитная переговорная комната или комната-хранилище со специально отрегулированным уровнем влажности (например, для картин), а также сауна или кальянная.

По данным американских компаний Northwest Shelter Systems и Vivos, рынок частных защитных сооружений в США вырос на 60% всего за пару месяцев из-за катастрофы, постигшей Японию. «К нам сотни заказов приходят из России», — рассказал агентству основатель компании Vivos Роберт Вичино.

Бункер американского производства, расположенный на территории Европы, стоит $25 тысяч на человека, который собирается в нем укрыться.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о важности пить много воды в пост
Спецпредставитель Путина заявил о конце британской короны
В МИД России назвали страны, которые являются эпицентрами ЧП с россиянами
Ким Чен Ын переизбран на пост генсека трудовой партии КНДР
Минпросвещения разработает рекомендации по воспитанию детей
Раскрыта неожиданная связь здоровья полости рта и сердца
Стало известно об отсутствии прогресса по новому пакету санкций ЕС против России
Под Оренбургом женщина и ребенок не выжили, скатившись на санках в овраг
В США подвергли сомнению названную Зеленским дату заключения мира
СМИ: США и G7 не поддержали Евросоюз в вопросе блокирования поставок нефти России
Российские войска в течение недели взяли под контроль пять населенных пунктов в зоне СВО
Путин назвал безусловный приоритет России
ООН из-за погоды закрыла свою штаб-квартиру в Нью-Йорке
В Вероне состоялась манифестация против проведения Олимпиады
Посольство РФ выступило с призывом к россиянам из-за беспорядков в Мексике
Очевидец описал «страшную и критическую» ситуацию в Мексике
В России с начала года сильнее всего подорожали огурцы и лимоны
СМИ узнали о работе основателя американской ЧВК с украинским дроновым стартапом
Все новости