На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: богатые россияне скупают бункеры в ожидании конца света

Русские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункеры, опасаясь конца света, сообщает Bloomberg.

«Террористическая угроза очень выгодна строителям бункеров, но грядущий апокалипсис еще больше», — иронизирует издание.

Как рассказал Bloomberg Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, спрос на «укрепленные комнаты», как называют бункеры на рынке, возник в России три года назад. В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет $400 тысяч — благодаря постоянно растущей в мире степени опасности.

«Сам я в сценарии Судного дня не верю», — уточнил 31-летний Андреев, чья компания «Спецгеопроект» построила 15 бункеров, разбросанных по территории России. Как говорится в сообщении компании, «в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий».

В скором времени у «Спецгеопроекта» появится собственный шоу-рум на Рублевке. По словам Андреева, сейчас компания работает над расширением бизнеса, планируя распространить свои услуги на российские регионы. Бункеры, построенные фирмой предпринимателя, имеют площадь от 35 квадратных метров до 150; все они сооружены по типу военных бункеров, используемых советской армией.

Внутри бункер может быть декорирован и обустроен так, как желает клиент: там может располагаться защитная переговорная комната или комната-хранилище со специально отрегулированным уровнем влажности (например, для картин), а также сауна или кальянная.

По данным американских компаний Northwest Shelter Systems и Vivos, рынок частных защитных сооружений в США вырос на 60% всего за пару месяцев из-за катастрофы, постигшей Японию. «К нам сотни заказов приходят из России», — рассказал агентству основатель компании Vivos Роберт Вичино.

Бункер американского производства, расположенный на территории Европы, стоит $25 тысяч на человека, который собирается в нем укрыться.

Новости и материалы
Названа причина, по которой священники отказываются от крещенских купаний
Евросоюз превысил квоту на импорт алюминия из России
В России вернут в строй законсервированные самолеты
Иностранцы стали активнее регистрировать бизнес на российском рынке
Работающим пенсионерам в России проиндексируют пенсии в 2026 году
Фильм «Чебурашка 2» продолжает оставаться лидером российского кинопроката
В Британии предупредили Украину о катастрофе в случае продажи Гренландии США
Стало известно об изменении повестки встречи советников по нацбезопасности в Давосе
В России официально признали сотни новых профессий
В программу ОМС включили новую медицинскую услугу
В Испании удвоилось число погибших при сходе с рельсов двух поездов
Россиянам объяснили, когда надо начинать худеть к лету
Стало известно о планах РКН по использованию инструментов машинного обучения
Нарколог рассказал, как выявить алкогольную зависимость
Россиянам рассказали, что в два раза повышает риск развития рака простаты
Умер режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Российский посол ответил на угрозы Британии о перехвате судов РФ
В Москве грузовик наехал на легковушку, пострадала женщина с ребенком
Все новости
Зумеров не мотивируют деньги. Как тогда заставить их работать?
Теперь вы знаете