На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин договорился с Данией о выделении €200 млн на спасение Пикалево

Россия и Дания выделят €200 млн на модернизацию производственного комплекса в Пикалево, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее соглашение премьеры Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен подписали по итогам переговоров. Соглашение заключено между ОАО «ФосАгро», Санкт-Петербургским государственным горным институтом (СПГГИ) и датской компанией FLSmidth о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации пикалевского производственного комплекса в Ленинградской области.

«Соглашение ориентировано на реализацию проекта модернизации пикалевского производственного комплекса: его оснащение современным оборудованием и внедрение энергосберегающих технологий. Стоимость проекта — более 200 миллионов евро», — говорится в материалах, распространенных на церемонии подписания документа. Отработанная технология сухого спекания должна лечь в основу будущего проекта коренного технического перевооружения действующего производственного комплекса.

Пикалево стало символом социального неблагополучия, когда после перекрытия дороги к рабочим приехал Путин.

Три расположенных в Пикалево предприятия – «Базэлцемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент» – до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, потом образовали единую производственную цепочку. Они не работали около полугода из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье, следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и массовые забастовки. Закончилось все блокадой федеральной трассы и приездом в моногород премьер-министра Путина.

Все это происходило летом кризисного 2009 года. Прибыв в Пикалево, Путин заставлял владельца «Базэла» Олега Дерипаску подписывать контракт с гендиректором холдинга «Фосагро» Максимом Волковым. СМИ потом писали, что на самом деле подписанные контракты были выгоны Дерипаске, а Волков был вынужден соглашаться на невыгодные для него тарифы на сырье.

В последствии три компании еще неоднородно обвиняли друг друга в срыве договоренностей, что могло привести к остановке производства и новому социальному кризису. В начале марта компании «Апатит» и «Метахим» не договорились о нормализации поставок сырья на заводы, а на предприятиях ждали массовых сокращений.

Новости и материалы
Аэропорт Саратова восстановил работу
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы
Аэропорт российского города приостановил работу
Россиянам дали советы о правильном образе жизни при переходе от зимы к весне
Песков провел параллель между опасениями с ИИ и появлением ткацких станков
Россия поможет Кубе поставками нефти
Россиянам рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке готовой еды
Резкий отказ от кофе грозит синдромом отмены, предупредил врач
Трамп рассказал, что обсуждал на переговорах с Нетаньяху
Эксперты ООН дали оценку действиям властей США в Миннесоте
Нижняя палата конгресса США выступила против антиканадских пошлин Трампа
Ветврач дал советы, как стать любимым человеком в семье для кошки
Венесуэла и США договорились о разработке программы сотрудничества в одной сфере
Генконсул России в Нью-Йорке указал на отсутствие прогресса в возврате дипсобственности
Флорист назвала главные ошибки мужчин при выборе цветов к 14 Февраля
Стоматологические обезболивающие могут вызвать головокружение и учащенное сердцебиение
Песков назвал условие для разблокировки WhatsApp в России
В Индии рассказали о расколе из-за России
Все новости