Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению жалобу защиты бывшего первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенническом хищении средств из городского бюджета, со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Ильину сообщает РАПСИ.
«Адвокат Тимофей Гриднев обращался в суд с жалобой на действия следствия (статья 125 УПК РФ), в которой просил признать незаконным привлечение Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемого», — сказала пресс-секретарь.
Накануне Акулинин и Андрей Бородин были отстранены от управления Банком Москвы. Оба банкира также были освобождены от членства в совете директоров. В настоящее время они находятся в Лондоне.
Тогда же суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД, который расследует уголовное дело о мошенничестве с деньгами бюджета Москвы. Следствие полагает, что Банк Москвы выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», эти деньги, утверждают в МВД, были перечислены на счет Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова. Руководители Банка Москвы действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», считает следствие, что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы».
Банк Москвы, получив решение суда, провел экстренное заседание совета директоров, на котором временно исполняющим обязанности президента был назначен Михаил Кузовлев, первый вице-президент госбанка ВТБ.
Ранее ВТБ приобрел более 46% акций Банка Москвы у городского правительства и провел переговоры о выкупе долей у миноритарных акционеров. Достичь соглашения с Бородиным и его советником Львом Алалуевым, которые владеют 20,3% бумаг, госбанку не удалось.