Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сеть магазинов нижнего белья «Дикая орхидея» подала заявление о банкротстве

ООО «Дикая орхидея», управляющее розничной сетью по торговле нижним бельем, подало в Арбитражный суд Смоленской области заявление о собственном банкротстве.

«Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов», — говорится в сообщении «Дикой орхидеи». Заявление зарегистрировано 4 апреля, свидетельствуют материалы суда.

«Учитывая тот факт, что при надлежащем наполнении товаром и правильном обеспечении операционных потребностей компания является рентабельной, «Дикая орхидея» решила вступить в процедуру финансового оздоровления», — отмечается в сообщении. По мнению ритейлера, процедура банкротства «позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса».

«Дикая орхидея» столкнулась с финансовыми трудностями после начала кризиса 2008 года, не сумев обслуживать свой долг. В апреле 2009 года компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей. Нехватка оборотных средств не позволила закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В 2009 году выручка «Дикой орхидеи» снизилась на 23% и компания получила убыток.

Летом 2010 года был реструктурирован облигационный заем, а осенью Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов ритейлера. «Однако эти шаги не помогли, так как к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме», — говорится далее в сообщении.

Осенью прошлого года долг «Дикой орхидеи» оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций головного ЗАО «Группа «Дикая орхидея» и завод по производству белья в Гагарине. В прошлом году московский арбитраж уже рассматривал иски о банкротстве «Дикой орхидеи», поданные кредиторами, однако тогда решение о банкротстве не было принято, так как ритейлер сумел расплатиться с истцами.

Новости и материалы
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Все новости