Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд Виргинских островов отменил решение о назначении Дюннинга гендиректором «Ленты»

Суд Британских Виргинских островов в минувшую среду признал недействительным решение единственного участника «Ленты», компании LUNA, сменившего 6 августа гендиректора крупнейшего в России ритейлера. Об этом сообщает представитель Svoboda Corp, одного из акционеров «Ленты».
На данном заседании суд рассматривал вопрос легитимности резолюции единственного участника ООО «Лента» — компании LUNA Ltd (акционер компании «Лента», подконтрольна TPG и ВТБ) от 6 августа, которую подписали члены совета директоров от Luna Дмитрий Швец и Тимофей Демченко. Этот документ, который представители TPG использовали для внесения 17 августа изменений в ЕГРЮЛ, по решению судьи не имел юридической силы.
В резолюции от 6 августа Швец и Демченко уволили Сергея Ющенко с поста генерального директора «Ленты» и назначили на его место бывшего генерального директора Яна Дюннинга. Это было сделано, несмотря на то что совет директоров на тот момент не передавал им соответствующих полномочий. Более того, в 2010 году до 6 августа вообще не проводилось очного или заочного голосования совета директоров по вопросу замены Ющенко на Дюннинга.
В сообщении говорится, что резолюция от 6 августа впервые была представлена руководителям «Ленты» Ющенко и Дмитрию Костыгину 13 сентября, когда бывший генеральный директор компании Дюннинг в первый раз после своего увольнения попытался проникнуть в офис «Ленты». По мнению руководителей «Ленты», на основании этой фальсифицированной резолюции Дюннинг смог внести изменения в ЕГРЮЛ. Резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ были единственными документами, которые Дюннинг смог предъявить при силовом захвате офиса «Ленты» 14 сентября.
В настоящее время у компании практически две равные группы акционеров: LUNA, подконтрольная TPG и ВТБ, и Svoboda Corp, подконтрольная Августу Мейеру.
Акционерное соглашение между сторонами было подписано 4 сентября 2009 года. В мае 2010 года Svoboda решила снять с поста генерального директора компании «Лента» Дюннинга и назначила на эту позицию Ющенко. С этим решением были не согласны TPG и «ВТБ Капитал». Летом состоялось несколько судебных разбирательств между акционерами.
Компания «Лента», владеющая одноименной сетью гипермаркетов, была основана в 1993 году. В настоящее время работает 37 магазинов сети «Лента» в 18 городах России: 14 – в Санкт-Петербурге, 4 – в Новосибирске, по два магазина в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске, и по одному – в Тюмени, Астрахани, Волгограде, Барнауле, Тольятти, Великом Новгороде, Петрозаводске, Набережных Челнах, Рязани, Саратове, Пензе, Новороссийске и Череповце. Свыше 3,5 млн человек по всей России являются держателями карты постоянного покупателя сети «Лента». Оборот в 2009 году составил 55,6 млрд руб.

Новости и материалы
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Все новости