На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обладатели прав на клип «Ляписа-Трубецкого» проиграли в суде «Рамблеру»

Арбитражный суд Москвы в среду отказался удовлетворить иск Первого музыкального издательства (ПМИ) о защите авторских прав к интернет-холдингу «Рамблер».
ПМИ требовало признать незаконной публичную демонстрацию на одном из ресурсов «Рамблера» видеоклипа группы «Ляпис-Трубецкой» под названием «Капитал» и взыскать в качестве компенсации за нарушение авторских прав 100 тыс. рублей.
Интересы третьих лиц - автора музыки и слов Сергея Михалка и режиссера ролика Алексея Терехова - представлял адвокат ПМИ.
Истец сообщил, что факт нахождения в свободном доступе на сайте «Рамблера» видеоролика «Капитал», права на который принадлежат ПМИ, был зафиксирован протоколом осмотра вещественных доказательств, оформленным нотариусом 29 сентября 2008 года. «Ролик не был удален даже после нашего обращения к ответчику», - отметил истец.
Представитель ответчика исковые требования не признал. Он сообщил, что «Рамблер» разместил на своем ресурсе только медиаплеер - программу для проигрывания видеороликов, размещать же сами ролики может любой зарегистрированный пользователь. По словам ответчика, факт размещения плеера не является нарушением, нарушением могут считаться действия пользователя, выложившего на сайт чужой ролик.
Представитель ответчика сообщил также, что ролик удалили сразу после того, как «Рамблер» убедился, что просьба об удалении подана законным правообладателем.
Истец в свою очередь заявил, что нарушение со стороны ответчика заключается в том, что он предоставил инструмент для нарушения авторских прав любым желающим.

Новости и материалы
В России предложили запретить заниматься в спортзале в «нижнем белье»
Врач рассказал, как наладить сон после 60 лет
Развеян миф о том, что питье воды помогает увлажнить кожу
Стало известно, как мошенники обманывают россиян через СБП
Россиянам назвали самые рискованные начинки для блинов
Стало известно, на сколько повысилась пенсия россиян
На Западе заявили о российской угрозе для британских туристов в ОАЭ
Стало известно, как увеличивается пенсия у многодетных матерей
СМИ сообщили о масштабном блэкауте в Одессе
Ученые установили, что у атлетов с инвалидностью внутри сердца появляются ложные сухожилия
Россиян предупредили о подорожании отдыха на 8 Марта
Россиян предупредили об опасности горячей ванны после мороза
Дмитриев назвал причину, по которой Хиллари Клинтон использует украинскую тему
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры по Украине
В США назвали причину переброски российских истребителей Су-57 на границу с Китаем
Стало известно, чего попытаются достичь стороны на переговорах в Женеве
Врач предупредил россиян о главном провокаторе тяжелых болезней желудка
Москвичей предупредили о возможности самой снежной зимы за последние 60 лет
Все новости
Свет, камера, промпт. 7 лайфхаков для генерации реалистичных изображений
Теперь вы знаете