На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Молочные компании отвергают обвинения ФАС в сговоре

Крупнейшие на российском рынке молокоперерабатывающие компании — ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» и ООО «Данон Индустрия» — отрицают факт сговора между участниками отрасли в одновременном снижении закупочных цен на сырое молоко, в чем подозревает их Федеральная антимонопольная служба (ФАС), и утверждают, что цены регулируются рыночными условиями, сообщили представители компаний.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области сегодня сообщило, что возбудило дело в отношении ООО «Данон Индустрия», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», ООО «Эрман» и ООО «Кампина» по подозрению в сговоре на рынке молока, утверждая, что указанные компании «с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4–5 рублей (25–26%)». Вместе с этим, по данным ведомства, переработчики отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками-производителями молока.
При этом действия этих компаний, которые осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого в Московской области, по данным ФАС, привели к установлению и поддержанию монопольно низкой цены на закупаемое молоко и разделу товарного рынка.
В свою очередь, у представителей компаний вызывает удивление претензии антимонопольной службы. Как подчеркивает руководитель управления по внешним связям «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Марина Каган, размер закупочных цен, как и раньше, продолжает определять рынок. «Причем цены различаются в зависимости от региона, в зависимости от качества молока и так далее. Кроме того, за последний год потребление молочной продукции в России упало на 10–12% — странно было бы думать, что сырое молоко будет так же востребовано, как и раньше», — сказала она.
При этом Каган отметила, что «Вимм-Билль-Данн» работает с различными хозяйствами на долгосрочной основе. «А изменения в договор могут быть внесены только по взаимной договоренности», — добавила она.

Новости и материалы
В США «королева оргазма» получила 9 лет тюрьмы
Губерниев посоветовал Карпину не ругаться матом
Суд закрыл дело о банкротстве Лерчек
Суда одной страны освободят от платы за проход через Ормузский пролив
Линда ждет звонка от Максима Фадеева
Сын актрисы Бардо вышел на подиум: «Мы с мужем этого не хотели»
Делягин: Трамп не случайно оскорбил принца Саудовской Аравии
Каллас заявила, что у нее нет хороших новостей по выделению 90 млрд Украине
Глава Русского дома в Праге подтвердил, что напавшего на учреждение задержали
Россиянин вышел из колонии и забил собственную мать
В Европе признали острую нехватку оружия
Нарколог оценил прогноз о «пивной эпидемии» среди россиян
В нацмессенджере MAX появилась новая функция
Россиянам рассказали, как правильно подготовить теплицу к новому сезону
Российская разведка сообщила, что ВСУ под Харьковом «уже спеклись»
Во Франции восхитились вратарем Сафоновым
В Кремле рассказали о защите объектов инфраструктуры от атак БПЛА
В ЯНАО ребенок стал инвалидом из-за ошибки врачей при родах
Все новости