Суммарная задолженность по зарплате в России за январь 2009 года возросла на 49% - до 6,965 млрд рублей на 1 февраля 2009 года. Долги бюджетной системы по зарплате за январь увеличились на 44,8% и на 1 февраля составляли 378 млн рублей. Об этом свидетельствует очередная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Информация подготовлена на основании данных предприятий и организаций, сообщивших о себе соответствующие сведения, без учета субъектов малого предпринимательства.
Задолженность, вызванная несвоевременным поступлением средств из федерального бюджета, за январь 2009 года увеличилась на 40,4% - до 122 млн рублей, из бюджетов субъектов России – сократилась на 5,1% - до 79 млн рублей, из местных бюджетов – увеличилась на 94,5% - до 177 млн рублей.
Задолженность по зарплате, обусловленная недостатком собственных средств у предприятий и организаций, в январе 2009 году возросла на 49,3% и составляла 6,587 млрд рублей на 1 февраля 2009 года - 94,6% общей суммы просроченной задолженности по зарплате.