На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев не исключил, что в будущем вертолеты заменят автомобили

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты. «Идея очень светлая, потому что Россия может быть самая вертолетная страна в мире», - считает глава государства. Сегодня он побывал на занятиях студентов «креативного класса» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», где рассматривался вертолетный проект.
В 2007 году при МИСиС был основан Центр промышленного дизайна и инноваций, один из руководителей которого - дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков. Он и провел для 10 студентов «мозговой штурм» одной из идей - вместо строительства разветвленной сети дорог в России развитие вертолетного транспорта. «Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это, конечно, мечта, но не совсем балбесная», - признался Пирожков. Вместе с молодыми людьми он разобрал все аспекты такого проекта, начиная от конструкции вертолетов до создания новой отрасли и профессии - 3D-диспетчер.
«Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой», - оценил Медведев. Он также засомневался в низкой цене техники - 70-100 тыс евро за вертолет и в наличии спроса. Однако студенты заверили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы и кому нужно передвигаться между дорог. «Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный», - пояснил Пирожков.
Президент согласился с дизайнером: «чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться, но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке: количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается».

Новости и материалы
Овечкин установил новое историческое достижение
В Ленинградской области два человека погибли в ДТП
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Иран пообещал США эскалацию конфликта, если они к ней стремятся
В Роскомнадзоре предложили заместить чуждые ценности из 90-х образами героев СВО
«Пари НН» обыграл «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
Все новости