Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отозвана лицензия у крупного страховщика ОСАГО – компании «Зенит»

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензию у крупного страховщика ОСАГО - московской компании «Зенит», сообщил агентству источник в службе. Соответствующее решение вступит в силу с момента официального опубликования в четверг, 27 марта, сказал он.
По информации источника, в связи со сложностью получения у лишенных лицензии страховщиков документации, необходимой для осуществления компенсационных выплат по ОСАГО, рассматривается возможность введения требования предоставлять в службу данные о заключенных договорах ОСАГО и об убытках в этом виде страхования в ежеквартальном режиме. «По всей видимости, это требование не будет распространяться на всех участников рынка ОСАГО, а лишь на тех, кто может оказаться в зоне риска, вероятно, речь будет идти о компаниях, которые не входят в двадцатку-тридцатку крупнейших игроков этого рынка», - сказал он.
Выплаты по долгам «Зенита» по договорам ОСАГО будет осуществлять Российский союз автостраховщиков (РСА) из специальных фондов, формируемых всеми участниками рынка ОСАГО. Глава РСА Андрей Кигим ранее оценил примерно в 300 млн. рублей объемы неурегулированных обязательств по договорам ОСАГО каждой из двух компаний, у которых перестали действовать лицензии - СК «Зенит» и «Рекон» (лишена лицензии на прошлой неделе). При этом «Рекон» не может предоставить в полном объеме документы для осуществления компенсационных выплат из фондов РСА, в том числе компания полностью потеряла контроль над региональной сетью и не имеет документов оттуда. При этом в настоящее время в компании никого из сотрудников не осталось, а руководство - на больничном.
В «Зените» ситуация выглядит более позитивно: документы передаются в РСА, а основная часть региональной сети передана «Русской страховой компании». Ранее Российский союз автостраховщиков сообщил, что РСК стала представителем ЗАО «Страховое общество «Зенит» по договорам ОСАГО в 19 регионах РФ:
Белгороде, Воронеже, Калининграде, Липецке, Москве, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Сургуте, Тамбове, Твери, Туле, Ульяновске, Чите, Чебоксарах, Ярославле.
По оценкам участников страхового рынка, к настоящему времени выплаты РСК по долгам «Зенита» составили 10-15 млн рублей. В РСК совокупный объем обязательств компании «Зенит» по 19 филиалам оценивают в сумму порядка 80 млн рублей.
Источник на рынке сообщал ранее агентству «Интерфакс-АФИ», что филиалы компании перейдут РСК в зачет выплат по долгам ОСАГО. В РСК агентству сообщали, что программа урегулирования убытков по договорам
ОСАГО СО «Зенит» продлится до момента прекращения действия последнего договора ОСАГО, то есть до января 2009 года. «Наибольшая доля заключенных СО «Зенит» договоров ОСАГО сосредоточена в Воронеже, Липецке, Москве и Московской области», - добавил представитель компании.

СО «Зенит» - универсальная страховая компания, основана в 2000 году. Компания обслуживает более 300 тыс. договоров с юридическими и физическими лицами по страхованию имущества и ответственности, личному страхованию, из них на добровольные виды приходится 100 тыс. договоров, на ОСАГО - более 200 тыс. договоров. СО «Зенит» имеет 29 филиалов в регионах России, 19 из которых переходят к РСК.
По данным РСА, по итогам января-сентября 2007 года СК «Зенит» заняла 34-е место по сборам ОСАГО (373 млн рублей), НСК «Рекон» - 39-е место (297 млн. рублей).

Новости и материалы
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Все новости