Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BMW продлила соглашение с «Автотором»

BMW Group продлила соглашение о промсборке своих автомобилей с ЗАО «Автотор» до 31 декабря 2010 года. Об этом заявил на пресс-конференции президент BMW Group Russia Кристиан Кремер.

На калининградском заводе «Автотор» в режиме круплоузловой сборки делают автомобили BMW с 1999 года. В настоящее время предприятие собирает автомобили этой марки третьей и пятой серии в кузове седан в трех комплектациях и X3 в двух комплектациях.

Комментируя вопрос о возможном увеличении мощностей завода, председатель совета директоров «Автотор Холдинг» Владимир Щербаков сказал, что мощности завода рассчитаны на 15 тыс. автомобилей в год (по технологии сборки уже окрашенного кузова шести модификаций), а на данный момент на предприятии собирают порядка 1,5 тыс. штук каждой модели BMW. «Мы можем выйти на производство 10 тыс. штук каждой модели при наличии соответствующего спроса на рынке, отметил директор холдинга Валерий Горбунов. Однако в этом случае появится смысл начать сборку и окраску кузовов автомобилей BMW, считает Горбунов.

Щербаков обратил внимание на то, что в течение 5-7 лет со дня вступления России в ВТО «Автотор» будет вынужден либо перейти на сварку и окраску кузовов собираемых автомобилей, либо прекратить производство, поскольку с вхождением России в ВТО пошлины на ввозимые иномарки снизятся с 20 проц до 15 проц, и вероятнее всего крупноузловая сборка автомобилей лишится экономической целесообразности.

Также он сказал, что в ближайшие 3 года модельный ряд BMW изменится - придут новые модели, а некоторые старые будут сняты с производства, соответственно может измениться и гамма собираемых в Калининграде BMW. Среди перспективных для сборки в России моделей В.Щербаков назвал первую и седьмую серии, а также X5.

Согласно планам компании по производству BMW в России в 2007 году на «Автоторе» будет собрано 4,5 тыс. автомобилей, что на 17,4% больше, чем годом ранее. При этом общий объем производства автомобилей холдинга «Автотор» составит порядка 110 тыс. штук в 2007 году. В 2008 году «Автотор» намерен собирать более 6 тыс. автомобилей баварской марки.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости