Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, ландыши: каких цветов стоит опасаться

Лютик, чистотел, ландыш: какие распространенные цветы считаются ядовитыми

Жителей Московской области предупредили о необходимости соблюдать осторожность при обращении с ландышами: они могут быть опасны и для людей, и для домашних питомцев. Однако обратить внимание стоит не только на это растение: летом мы постоянно встречаемся с ядовитыми цветами — в полях, лесах и на дачных участках.

Жителей Подмосковья призвали обходить стороной полянки с ландышами, которые расцвели в Средней полосе России. В пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области напомнили: цветок очень опасен для людей и животных.

«Все части этого растения ядовиты, а самая большая концентрация токсинов содержится в ягодах. Ландыш содержит сердечный гликозид (конваллятоксин), повышенная доза которого приводит к летальному исходу по причине сбоев в работе сердца», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, там напомнили, что ландыш занесен в Красную книгу Московской области, а цветок это хрупкий и не терпящий, когда по нему топчутся.

«Поэтому будьте внимательными при походе в лес, не вытаптывайте полянки с этими удивительными цветами», — призвала председатель комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Принести домой букет этих белых цветов с их тонким ароматом – плохая идея особенно для тех, у кого дома есть кошки: если животное погрызет зеленые листья ландыша, его нужно срочно показывать ветеринару.

Ядовита даже вода из-под ландышей, которую может полакать животное. А прикосновение к листьям и стеблям ландыша может вызывать покраснение и зуд.

На дачных участках, в полях и лугах есть немало растений, которые на самом деле очень ядовиты. И многие нам хорошо знакомы.

Весьма ядовит, например, лютик – из-за токсического вещества под названием протоанемонин, которое в нем содержится. Особенно опасен лютик во время цветения – срывая цветы, можно обжечься их соком, который вызывает зуд, сыпь, образование волдырей на коже и слизистых оболочках. Если же протоанемонин попадет в организм, человек будет испытывать головокружение, тошноту, рвоту, а в тяжелых случаях сок растения серьезно поражается печень.

В знакомой всем пижме обыкновенной, которая встречается практически повсеместно, содержатся алкалоиды и гликозиды, что делает весьма токсичными цветы и листья растения, а в ее эфирном масле – ядовитый туйон. Опасно это растение и для людей, и для скота: при приеме внутрь оно вызывает рвоту, понос, поражение почек, отравление может спровоцировать сначала возбуждение, а затем – паралич центральной нервной системы. Словом, жевать цветки пижмы – категорически не рекомендуется.

Растущая по берегам рек мыльнянка обыкновенная – о которой нам с детства рассказывают, что ее корни способны образовать «мыльную пену», — полностью ядовита, в особенности ее подземная часть. Хотя мыльнянка активно используется в народной медицине – для изготовления настоев и различных примочек, — самостоятельно применять ее строго не рекомендуется. Она может вызвать при приеме внутрь тошноту, рвоту, понос, кашель и боль в животе.

Не стоит пытаться без специалиста познакомиться и с лекарственными свойствами чистотела, ярко-оранжевый сок которого, как уверено юношество, можно применять в борьбе с прыщами (на самом деле в этих целях используют отвар чистотела).

Чистотел содержит целый набор веществ, среди которых фигурирует гомохелидонин – судорожный яд, — хелеритрин, обладающий местным раздражающим действием, сангвинарин, который по прошествии времени вызывает судороги, слюноотделение, вызывает перистальтику кишечника. Отравление чистотелом приводит к угнетению и даже параличу центральной нервной системы.

Новости и материалы
В «Спартаке» заявили, что заслуживали победы в матче с ЦСКА больше
«Газпром» планирует увеличить резерв газа в подземных хранилищах
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Все новости