Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На деревню дедушке: в России займутся развитием сельского туризма

Госдума рассмотрит законопроект о развитии агротуризма

В мае Госдума рассмотрит законопроект о сельском туризме. По мнению депутатов, понятию «агротуризм» необходимо законодательное оформление — это поможет развитию направления, сельских территорий и малых городов, а также создаст статью дохода для местных жителей и бизнеса. Однако попытка определить, что такое агротуризм, может вызвать путаницу, считают эксперты. Они также сомневаются, что сельским туризмом заинтересуются те, у кого есть дача.

В весеннюю сессию Госдума примет окончательный вариант законопроекта о развитии сельского или агротуризма, разработанного депутатами «Единой России», прописав в нем, что места размещения при организации такого туризма не будут считаться гостиницами, а значит, их можно будет располагать на территории сельхозугодий. В законе собираются закрепить определение «сельский туризм», под которым предлагают понимать

посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 50 тыс. человек — к которым относятся развитые туристические центры, исторические города Суздаль, Углич, Таруса, Мышкин и Валдай. Кроме того, к сельскому туризму предлагают относить культурный, этнографический, гастрономический, событийный и аграрный туризм — любой вид досуга туристов в сельской местности.

Законопроект предусматривает выделение господдержки нового туристического направления в 2022 году. А развитие туризма активизирует местную экономику и повлечет за собой развитие малых городов, надеются в Госдуме. «Это очень важный для нас законопроект, который будет способствовать развитию не только туристической отрасли, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев. — Во-первых, это экономика сельских территорий, которая с появлением этого вида туризма будет расти. Во-вторых, это история и культура местности. В-третьих, экология — россияне смогут отдохнуть в чистых, незагазованных местах, питаться экологически чистыми продуктами».

Однако попытка дать четкое определение сельскому туризму неизбежно вызовет путаницу, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, поскольку под этот критерий может попасть и винный туризм — который также относят к промышленному, ведь вино производят на предприятиях, и гастрономический, и просто отдых в сельской местности, который к специализированному, аграрному туризму отношения не имеет.

«Агротуризм — это изучение технологий выращивания продуктов, посещение сельхозпредприятий», — поясняет эксперт. Те, кто отправляется в сельскую местность с другой целью, не занимаются агротуризмом в прямом смысле этого слова. Другая проблема связана с тем, что на данный момент на территориях, предназначенных для сельского хозяйства, нельзя строить жилые объекты. Эту проблему, вероятно, и решит принятие закона о сельском туризме, разрешающем постройку помещений, которые не будут считаться гостиницами, но будут использоваться для размещения туристов.

Тем не менее Бухаров сомневается, что посещение деревень вызовет спрос среди россиян, у которых есть собственные дачные участки.

«Когда про сельский туризм говорят австрийцы — они снимают дом в сельской местности, потому что у них нет собственной дачи, и чтобы выбраться на природу, на свежий воздух, где коровки пасутся, нужно заниматься сельским туризмом. В России же для этого есть дачи, — считает Бухаров. — А зачем ехать в деревню? Копать грядки, навоз возить, коров доить? Что там показывать?»

Потенциал есть у этнографического туризма, полагает он. «В Болгарии вот что сделали — чтобы разгрузить черноморское побережье, на которое все приезжают, игнорируя остальные регионы страны, они создали этнографические парки в деревнях: там можно поселиться в традиционном доме-мазанке, там все ходят в национальной одежде и поют песни, танцуют. Такой вариант туризма может быть востребован и в России», — уверен Бухаров.

Интерес могут вызвать и экскурсии к животноводам — на молочные фермы, к птицеводам, пчеловодам, а также сыроварам. Агротуризм может идти вкупе с культурным туризмом — в такие туры добавляют поездки в краеведческие музеи и организуют встречи с ремесленниками.

Агротуризм — перспективное направление, которое не стоит ограничивать посещением деревенского двора и общением с животными, уверена Екатерина Шаповалова, автор-методист проекта «Гастрономическая карта России», которая еще в 2016 году отмечала перспективы агротуров в малые города. В такую поездку может входить посещение малого города и прилегающей к нему сельской территории, а также места производства продукта.

Организовать такие туры непросто — нужна инфраструктура, признает эксперт. «В отличие от большинства европейских стран, где под агротуризмом подразумевается обычный отдых в арендованном на ферме домике, в России в это понятие вкладывают самый что ни на есть аграрный смысл, — добавляет она. — Горожанам интересно все, что связано с жизнью на земле. Помимо погружения в сельский быт, в процессы производства фермерского продукта они хотят изучать традиционные ремесла, знакомиться с региональными продуктами и гастрономией. Неудивительно, что в агротуристическом бизнесе порой встречаются представители таких экзотических для России направлений, как разведение виноградных улиток или изготовление сидра».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости