Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не жаль денег: американцы объявили конкурс на создание удобной маски

Правительство США заплатит $500 тыс. авторам идеальных масок

Американское правительство объявило конкурс на лучший дизайн маски-невидимки, которая не будет ощущаться на лице. Победители получат финансирование из фонда в $500 тыс. на разработку проекта из новых материалов и с применением передовых технологий. А рэпер Will.i.am и дизайнер SpaceX уже завтра выпустят в продажу в США высокотехнологичную маску совместного производства за $299. «Газета.Ru» — о масках будущего.

Специально для людей, которых раздражает присутствие маски на лице, Управление биомедицинских передовых исследований и разработок правительства США (BARDA) объявило конкурс на разработку дизайна «масок нового поколения», которые не будут ощущаться во время носки. Авторы лучших предложений получат финансирование из фонда в $500 тыс., подать заявку на участие в конкурсе можно до 21 апреля.

Критерии, по которым будут оцениваться заявки, были разработаны Национальным институтом безопасности и гигиены труда, которые исходили из самых распространенных претензий к маскам — они натирают за ушами, в них тяжело дышать и общаться, кожа лица под ними потеет и раздражается, а очки — запотевают при дыхании. Идеальная маска, по задумке, должна учесть и предотвратить все эти проблемы.

Конкурс пройдет в два этапа. Первая фаза посвящена дизайну и подразделяется на два направления: переосмысление существующих масок и создание инновационных масок с применением передовых технологий и материалов. На первом этапе определят 10 победителей, которым заплатят по $10 тыс. для создания прототипа. Во второй фазе предполагается рассматривать идеи масок, которых еще не существует в природе. Пять победителей второго этапа разделят общий призовой фонд в размере $400 тыс.

Не стал участвовать в конкурсе, а сразу выпускает в продажу высокотехнологичные маски собственного производства рэпер-предприниматель Will.i.am, один из основателей группы Black Eyed Peas. На этой неделе он объявил, что объединился с компанией электроники Honeywell и дизайнером скафандров SpaceX Хосе Фернандесом, чтобы создать стим-панк маску XUPERMASK, которая поступит в продажу в американских магазинах уже завтра и будет стоить $299 (около 20 тыс. рублей). К Xupermask прилагается чехол для переноски, сменные фильтры, наушники с насадками разного калибра и зарядный кабель.

Рэпер и дизайнер SpaceX пошли по иному пути — они не ставили себе цели сделать маску легкой и невидимой, а напротив, решили снабдить ее дополнительными функциями и превратить маску в высокотехнологичный гаджет и модный аксессуар, ведь даже вакцинация пока не избавляет от необходимости носить маску.

За $299 счастливый обладатель многоразовой и многофункциональной маски получит настоящее чудо-техники, оснащенное вентиляторами и воздухоочистителями, светодиодными лампами, микрофоном и звукоизоляцией. Маска работает автономно в течение 7 часов, а также подключается по Bluetooth к телефону и наушникам.

Идею разработать маску рэперу и предпринимателю Will.i.am подсказал Марк Бениофф, исполнительный директор компании облачных вычислений Salesforce. Бениофф увидел рэпера в необычной маске на премии MTV Video Music Awards и позвонил ему с предложением обсудить идею стартапа с Дариусом Адамчиком, главным исполнительным директором Honeywell, которые помимо электроники производят маски. Will.i.am уже давно интересуется технологиями и инвестирует в Tesla и Beats Electronics, а также является креативным директором Intel и с 2010 года принимает участие в технологической конференции Salesforce Dreamforce. У рэпера есть собственная компания, i.am+, которая производит фэшн-гаджеты, и за последнее время он выкупил несколько технологических продуктов Wink и Sensiya.

«Это кое-что новенькое», — так отозвался о масках Уилл Ланге, коммерческий директор Honeywell по средствам индивидуальной защиты. Xupermask сделана из силикона и спортивной сетчатой ткани по бокам, она плотно прилегает к нижней части лица — так что очки не запотевают, а также позволяет воспроизводить музыку и принимать звонки. Внешне маска выглядит не менее оригинально, «делая владельца похожим на воина-носорога из научной фантастики», пишет The New York Times.

Сам рэпер уверен в коммерческом успехе этой идеи и считает перспективным направление фэшн-гаджетов — носимых устройств, также выполняющих функцию аксессуара и украшения. Он считает, что люди не перестанут носить маски в ближайшее время, и маска станет аксессуаром, как это произошло в Азии. «Атипичная пневмония в Японии и Юго-Восточной Азии закончилась, но там все еще носят маски», — пояснил Will.i.am свою позицию в интервью The New York Times.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости