Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщинам в швейцарской армии сошьют нижнее белье. Раньше они носили мужские трусы

Женщины-военнослужащие Швейцарии больше не будут носить мужские трусы

В Швейцарии женщины, служащие в армии, наконец, получат подходящее белье. До сих пор им выдавали мужские комплекты — часто слишком просторные и не подходящие по размеру. Теперь же для девушек-военнослужащих создают отдельные модели, летние и зимние. Таким образом в Швейцарии надеются увеличить число женщин в армии — сейчас их там меньше 1%.

В армии Швейцарии приняли меры для привлечения на службу в ряды вооруженных сил страны больше женщин. Как сообщает «Би-би-си», для военнослужащих женского пола будут шить нижнее белье. Издание отмечает, что до сих пор девушкам в швейцарских вооруженных силах приходилось носить «свободное мужское белье, часто большего размера, что может быть неудобно».

«Одежда сшита в расчете на мужчин, но если мы хотим, чтобы армия действительно стала более женственной, необходимы соответствующие мерки», — сказала Марина Байер, член Национального совета Швейцарии.

Женское белье будет представлено в двух вариантах: летнем и зимнем (первое короткое, второе длинное). При этом изменения будут касаться не только исподнего: в швейцарской армии планируют разработать и женскую экипировку— боевое обмундирование, защитные жилеты и даже рюкзаки. Размеры будут подгонять под женские пропорции, поскольку раньше все это было рассчитано исключительно на военнослужащих мужского пола. Все эти меры поддержала министр обороны Швейцарии Виола Амхерд — в 2018 в году она стала первой женщиной на этом посту в истории страны. Она заявила, что назрела необходимость решить вопрос «совместимости» женщин и военной службы.

Сейчас солдаты швейцарской армии носят форму, разработанную для них еще в 80-е — женщинам же разрешили в Швейцарии добровольно вступать в ряды вооруженных сил в 2001 году. Однако до сих пор в этой стране численность девушек, которые решают служить в армии, по сравнению с другими западными странами весьма мала. По данным швейцарского издания Le News за 2018 год, в Швеции женщины-военнослужащие составляют 16% от общего числа, в Германии — 12%, во Франции — 15%, в Норвегии — 12%. В Швейцарии же девушек в армии менее 1%.

При этом в Норвегии с 2016 года служба в армии стала обязательной как для мужчин, так и для женщин. Однако в Швейцарии, судя по опросам, результаты которых приводило издание Le News, девушки воевать не готовы — в 2015 году 74% женщин высказались против обязательной военной службы для них. Швейцарское правительство в 2017 году, однако, заявляло, что последит за тем, как работает норвежская модель.

Женщин в армию Швейцарии хотят привлечь потому, что численность ее постоянно сокращается. В 2020 году главнокомандующий вооруженными силами страны генерал-лейтенант Томас Сюссли заявлял, что к 2030 году военнослужащих станет меньше на 30000 человек (это практически четверть нынешнего состава — по данным на 2017 год, в вооруженных силах Швейцарии служили 120 496 человек).

Проблему генерал-лейтенант Томас Сюссли видел в том, что парламент отверг законопроект, который сделал бы для граждан страны менее доступной гражданскую службу, которую можно выбрать в качестве альтернативы обязательной военной с 19 лет (основаниями для этого считаются этические соображения).

В интервью изданию Tamedia Томас Сюссли в прошлом году сказал, что армия много делает для интеграции женщин, но до сих пор не выбрала единую стратегию. И при этом выразил мнение, что вооруженным силам нужно больше представительниц женского пола. «По нашему опыту, женщины в армии особенно мотивированы и вовлечены, — сказал он. — Они часто приносят с собой свежесть мысли».

Сюссли также добавил, что, по его мнению, армия должна быть открыта для всех. «Моя цель — создать швейцарскую армию, которая открыта для каждого. В армии должно быть место для всех, кто хочет защищать безопасность Швейцарии, независимо от веры, языка или гендера», — сообщил генерал.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости