Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родина превыше всего»: почему китайские звезды расторгают контракты с брендами

Более 30 китайских знаменитостей разрывают контракты с западными брендами

Западные бренды, которые отказались от использования хлопка, произведенного в Синьцзяне, из-за якобы нарушений прав человека, попали под огонь критики китайских потребителей. От рекламных контрактов с брендами стали отказываться и китайские инфлюэнсеры, зависимые от политических взглядов своих фанатов. Как модные бренды теряют клиентов из-за политики — в материале «Газеты.Ru».

На прошлой неделе сразу несколько западных брендов потеряли китайских клиентов из-за отказа использовать хлопок, произведенный в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По мнению представителей брендов H&M и Nike, в этом регионе Китая на фабриках задействован принудительный труд уйгуров — мусульманского этнического меньшинства. Между тем именно там производится 80% всего хлопка в Китае.

Крупные китайские интернет-платформы Pinduoduo, JD.com и Tmall уже удалили H&M из своих каталогов, а на смартфонах китайских брендов Huawei и Xiaomi были заблокированы приложения Nike и Adidas. Отказываться от рекламных контрактов стали и китайские звезды, сотрудничающие с западными брендами.

Одной из первых от контракта с британским брендом Burberry отказалась 29-летняя китайская актриса Чжоу Дунъюй, а знаменитый клетчатый узор бренда убрали с одежды персонажей видеоигры Honor of Kings китайской компании Tencent. Все потому, что Burberry состоит в организации Better Cotton Initiative, которая в октябре 2020 года приостановила использование хлопка из Синьцзяна из-за якобы нарушений прав человека в этом регионе.

Следом за Дунъюй более 30 китайских знаменитостей прекратили партнерство или заявили, что разорвут все связи с западными брендами, среди которых есть H&M, Nike, Adidas, Puma и Calvin Klein.

В числе селебрити, для которых патриотизм оказался важнее контрактов, 34-летняя актриса Ян Ми, 23-летний актер, певец, танцор и телеведущий Ван Ибо, 28-летняя модель и актриса уйгурского происхождения Дильраба Дильмурат, гонконгский актер и певец Изон Чан и тайваньская виолончелистка Оуян Нана.

25 марта — день, когда китайские знаменитости массово отреклись от представительства брендов, в соцсетях даже прозвали «днем расторжения контрактов». Другие звезды и их поклонники проявили солидарность в соцсетях, разместив хэштег «Я поддерживаю хлопок Синьцзяна», который изначально был опубликован правительственным изданием People's Daily на Weibo, китайском аналоге Twitter.

Пожертвовать своими бизнес-интересами инфлюэнсеров заставляет не только патриотизм и гражданская позиция, но и прагматичный расчет на то, что публичная поддержка политического курса правительства может принести пользу их карьере в Китае или хотя бы не отпугнуть патриотов среди покупателей, которые уже начали бойкотировать бренды.

Конфликт подогрело заявление Коммунистической лиги молодежи, 24 марта опубликовавшей на Weibo сентябрьское высказывание представителей H&M о том, что в компании «глубоко обеспокоены» сообщениями о принудительном труде при производстве хлопка в Синьцзяне, из-за чего прекратили покупать хлопок у производителей в этом регионе.

«Хотите зарабатывать деньги в Китае, распространяя при этом ложные слухи и бойкотируя хлопок из Синьцзяна? Выдаете желаемое за действительное!» — гласило заявление молодежного крыла Компартии в ответ шведской компании H&M, которая получает 5,2% всей прибыли именно в КНР.

На следующий день акции бренда на бирже в Стокгольме упали на 4,4%.

36-летний актер Хуан Сюань, который был послом бренда H&M с апреля прошлого года, вскоре после этого объявил, что больше не будет работать с компанией. За ним последовал и другой амбассадор H&M, 23-летняя актриса Сунь Цянь. Потом пользователи социальных сетей распространили и прошлогоднее заявление Nike о том, что американская компания «обеспокоена сообщениями о принудительном труде в Синьцзяне» и раскритиковали уже китайского певца и актера Ван Ибо, который не поспешил прекратить сотрудничество с компанией и никак не прокомментировал это заявление. Тогда агентство, с которым работает Ван, самостоятельно объявило о прекращении его сотрудничества с Nike.

«Наше агентство и господин Ван решительно сопротивляются любым замечаниям и действиям, которые очерняют Китай. Достоинство нации не должно быть ущемлено. Мы решительно защищаем интересы Родины», — говорится в их заявлении. Акции Nike на бирже в Нью-Йорке упали на 5,4% с тех пор.

Это уже не первый прецедент, когда западные бренды теряют китайских клиентов из-за неполиткорректных высказываний или действий. В 2018 году на Dolce&Gabbana обрушились с критикой из-за рекламных роликов, в которых азиатская модель пытается есть итальянскую пасту палочками. Итальянских дизайнеров обвинили в расизме, а два посла бренда в Азиатско-Тихоокеанском регионе, певец и актер Ван Цзюнь Кай и актриса Дильраба Дильмурат, расторгли контракты с ним.

«Интересы Родины не должны ущемляться. Родина превыше всего», — гласило патриотическое заявление представителей Цзюнь Кая.

В 2019 году на фоне антикитайских протестов в Гонконге люксовые дома моды Coach, Versace и Givenchy решили поддержать протестующих и пошили футболки, в которых Гонконг и Макао — два административных района Китая — были названы независимыми государствами. Тогда китайские потребители обвинили бренды в подрыве суверенитета страны, а китайские знаменитости, включая модель Лю Вэнь и актрису Ян Ми, разорвали связи с провинившимися модными брендами.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости