Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травля и домогательства: женщины жалуются на губернатора Нью-Йорка

Экс-советницы губернатора Нью-Йорка пожаловались на неприличные намеки

Две бывшие сотрудницы губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо пожаловались на домогательства с его стороны — одна из них рассказала о намеках на секс, другая — о поцелуе и неприличном предложении. Политик эти обвинения отрицает — однако по одному из них будет запущено независимое расследование. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио уже потребовал, чтобы обвинения второй женщины также тщательно изучили.

Губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обвинила в сексуальных домогательствах уже вторая женщина, которой довелось работать с ним. Шарлотт Беннетт, до ноября 2020 года выполнявшая роль ассистентки 63-летнего политика и его советницы по вопросам здравоохранения, рассказала изданию New York Times, что он задавал ей неуместные вопросы с сексуальным подтекстом — прошлой весной, во время первой вспышки коронавирусной инфекции, когда жители США восторгались лидерскими качествами Куомо, проявленными в пандемию.

По словам Шарлотт Беннетт, губернатор интересовался ее личной жизнью, а также спрашивал, какую разницу в возрасте она считает приемлемой для вступления в интимную связь. «Я поняла, что губернатор хочет со мной переспать, это было чудовищно неудобно и пугало меня»,

— рассказала она New York Times.

Женщина пожаловалась на приставания Эндрю Куомо главе отдела кадров администрации губернатора — и ее перевели на другую должность подальше от него. В июне 2020 году специальный советник главы штата Бет Гарви обнародовала специальное заявление, в котором признала наличие жалоб и сообщила, что Шарлотт Беннетт предложили позицию, которая ее интересовала до этого. Гарви также уточнила, что обвинения Беннетт «не включали заявления о физическом контакте или неуместных действиях сексуального характера», и действия администрации после случившегося полностью устроили бывшую ассистентку.

Эндрю Куомо отверг обвинения бывшей ассистентки. Он официально заявил, что «никогда не делал авансов в адрес госпожи Беннетт и не имел намерений действовать неподобающим образом». «Я уверен, что лучшим способом добраться до правды будет полное и тщательное независимое расследование», — сообщил Куомо. Которое, как сообщает The Guardian, уже запущено — его возглавит бывшая судья Барбара Джонс.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, между тем, уже призвал начать расследование обвинений Куомо в харассменте со стороны другой его сотрудницы — Линдси Бойлан. Еще в декабре 2020 года 36-летняя женщина, проработавшая в качестве советницы политика-демократа с 2015 по 2018 год, рассказала в Twitter, что он ее домогался.

«Да, губернатор Эндрю Куомо сексуально домогался меня годами. Многие видели это и просто смотрели, — писала она. – Я никогда не могла предсказать, что меня ждет: то, что ко мне привяжутся по работе (что было очень хорошо), или то, что будут комментировать мою внешность. Или и то, и другое в одном разговоре? Так было годами».

Twitter, однако, отнесся к заявлениям Линдси Бойлан с недоверием — пользователи заявили, что она не предоставляет доказательств своих обвинений и выразили недоумение, что она молчала несколько лет, а тот факт, что она заговорила о якобы прегрешениях Куомо, одновременно баллотируясь в Совет Манхэттена, выглядит сомнительным. Кроме того, женщину обвиняли в том, что она заявляет о приставаниях, не говоря о деталях и не желая говорить со СМИ. Этот недочет, однако, она исправила в своей колонке, вышедшей 24 февраля 2021 года на портале Medium, — в ней она рассказала о нескольких эпизодах.

В 2018 году, например, вскоре после того, как Линдси Бойлан повысили до советницы Эндрю Куомо по вопросам экономического развития, губернатор поцеловал ее в губы. «Мы были в его нью-йоркском офисе на Третьей Авеню, — вспоминает женщина. — Я встала и пошла к открытой двери, когда он стал у меня на пути и поцеловал меня в губы. Я была в шоке, но продолжила идти».

По словам Линдси Бойлан, после этого она продолжила ходить на работу «с ощущением тошноты», но в сентябре 2018-го уволилась.

Еще один момент, о котором она вспомнила, относится к 2017 году — тогда Эндрю Куомо предложил ей в самолете по дороге с мероприятия на западе штата Нью-Йорк сыграть «в покер на раздевание» — в присутствии пресс-секретаря и сотрудника муниципальной охраны.

«Губернатор Эндрю Куомо создал в своей администрации культуру в которой сексуальные домогательства и травля настолько распространены, что с этим не только мирятся — этого ожидают», — заключила Линдси Бойлан в своей колонке.

После появления публикации офис губернатора распространил ответное заявление. «Заявления госпожи Бойлан о неподобающем поведении — просто фальшивы», — говорится в нем. Однако мэр Нью-Йорка Билл де Блазио все же настаивает на независимом расследовании. «Эти обвинения вызывают беспокойство, — цитирует его The Guardian. — Такое поведение, если это правда, просто неприемлемо. Мы должны добраться до правды».

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости