Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изгадили ландшафт: кому помешали стальные столбы в горах США

В Калифорнии вырос стальной монолит, подобный пропавшему в Юте

В штате Калифорния на горе Пайн вырос стальной столб, аналогичный тому, что 27 ноября пропал из каньона в Юте. Загадка исчезновения обелиска из Юты была раскрыта два дня назад, когда ютьюбер Энди Льюис признался, что убрал его вместе с группой товарищей — в национальный парк устремились толпы туристов, нанося вред природному ландшафту. Такой же монолит обнаружился и в Румынии — однако на следующий день тоже исчез.

В США развивается история с появлением в уникальных природных ландшафтах Северной Америки таинственных монолитных столбов из нержавеющей стали. Не успел один такой объект исчезнуть из каньона в Юте, в округе Сан-Хуан, как его обнаружили в Калифорнии на вершине горы Пайн.

«Трехсторонний обелиск выглядит сделанным из нержавеющей стали», — написала об этом местная газета Atascadero News. Издание сообщило, что столб – примерно в три метра высотой и 45 см в ширину, если переводить американские футы и дюймы в европейскую метрическую систему.

«Стороны объекта были соединены по краям с каждой стороны заклепками, которые прикрепляли боковые панели к стальной, по всей видимости, внутренней раме», — уточнило издание.

От столба из Юты калифорнийский объект отличает, однако, что, что он не слишком устойчиво установлен – его можно пошатнуть, хорошенько толкнув.
Сейчас на гору Пайн, на которой проложены тропы для хайкеров, устремились желающие увидеть загадочный объект. Однако именно интерес зевак, как выяснилось совсем недавно, послужил причиной исчезновения столба из Юты.

Как сообщило издание The Insider 2 декабря, объект убрали из каньона на востоке национального парка Каньонлендс несколько ютьюберов, занимающихся экстремальными видами спорта, такими, как бейсджампинг (прыжки с парашютом с зафиксированного объекта) и слэклайнинг (ходьба по натянутому канату). Один из них, Энди Льюис, 1 декабря выложил на YouTube 23-секундный клип, на котором, по его словам, была изображена его команда, разбиравшая столб – лица участников процесса были размыты.

В заявлении изданию Grit Daily News Энди Льюис и его товарищ Сильван Кристенсен сообщили, что убрали столб в пятницу, 27 ноября, поскольку его появление привело к тому, что в национальный парк устремились потоки туристов, разрушавшие природный ландшафт. «Мы хотим пояснить, что уважаем искусство и художников, но законность и этика имеют определенные стандарты – особенно здесь, в пустыне», — сказали они, поскольку ранее высказывались предположения, что вбитый в землю столб является арт-объектом.

«Эта земля физически не была подготовлена к всплеску посещаемости, особенно в пандемию, — объяснили спортсмены. – Люди приезжали на машинах, автобусах, микроавтобусах, вертолетах, самолетах, поездах, мотоциклах и электровелосипедах, а там даже парковки нет». Активисты добавили, что стальной монолит создал еще одну деликатную проблему. «Там нет туалетов – и да, справлять большую нужду в пустыне это нарушение. А такого было много».

Убиравших столб мужчин в пятницу ночью видел фотограф из Колорадо Росс Бернардс, который приехал с тремя друзьями, чтобы сфотографировать объект при свете луны. Он рассказал The New York Times, что примерно через два часа после того, как его группа прибыла к монолиту, на месте появились четверо мужчин и попытались обрушить его на землю. По его словам, один из них заметил: «Вот, почему нельзя мусорить в пустыне».

Усилия активистов в конце концов увенчались успехом – столб рухнул, и мужчины быстро разобрали его и сложили в тачку. Когда люди уходили, один из них обернулся назад и сказал: «Не оставляйте следов».

На следующий день место, где ранее вырос загадочный монолит, происхождение которого до сих пор не известно, вновь заполнилось зеваками. «Мы остались на ночь, и утром отправились на вершину холма, чтобы осмотреть окрестности, — рассказывал Росс Бернардс. – Мы увидели по крайней мере 70 машин и один самолет, которые въезжали и выезжали. Машины были припаркованы повсюду в хрупком пустынном ландшафте».

Столб в Юте простоял чуть более недели – 18 ноября его с вертолета заметили работники природоохранной зоны, облетавшие национальный парк, чтобы подсчитать число обитающих там толсторогих баранов.

Тогда департамент общественной безопасности Юты опубликовал снимок объекта, но не его точное местонахождение, заметив лишь, что установлен в отдаленном месте, и посетители, которые туда отправятся, рискуют заблудиться. На следующий день, однако, точные координаты объекта просочились в сеть.

Как объект появился в каньоне национального парка Юты – неизвестно до сих пор. The New York Times высказывали версию, что это может быть работа художника Джона МакКракена, скончавшегося в 2011 году, однако его представители это опровергли. В сети распускались также слухи, что столбы имеют инопланетное происхождение – доказательством служил тот факт, что в фильме Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» инопланетяне используют похожие знаки. Полиция Юты осмеяла эту версию, опубликовав «фотографии» жителей других планет с подписью: «Если вы узнаете кого-нибудь на этих фото, кто при помощи странных объектов посещал это место ночью 27 ноября, пожалуйста, сообщите нам», — говорилось в сообщении офиса шерифа округа Сан-Хуан после того, как загадочный объект исчез.

Собрат столба из Юты был обнаружен и на европейском континенте – в Румынии. Он появился 30 ноября неподалеку от руин дакийской крепости Петродава в окрестностях города Пьятра-Нямц, однако исчез уже на следующий день.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости