Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корона по почте: что происходило с конкурсами красоты в этом году

Как в этом году проходили конкурсы красоты в странах мира

В России выберут новую королеву красоты весной 2021 года — об этом рассказали организаторы конкурса «Мисс Россия». Они еще не определились, в каком формате это будет происходить, но обещают, что в онлайн-режиме участниц точно можно будет увидеть. Крупнейшие международные конкурсы — «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира» — уже перенесены на 2021-й. «Газета.Ru» — о том, как пандемия сломала систему проведения подобных мероприятий.

В России, наконец, стало известно, когда состоится финал национального конкурса красоты. Организаторы «Мисс России» сообщили, что он намечен на весну 2021 года. «Мы планируем проведение следующего финала конкурса «Мисс Россия» на весну 2021 года, таким образом нам удастся вернуться к привычному графику ежегодной работы конкурса, а наша новая победительница сможет поучаствовать в международных конкурсах красоты», — рассказала РИА «Новости» генеральный директор конкурса Анастасия Беляк. Она уточнила, что формат проведения состязания будет определен позже — в зависимости от эпидемиологической ситуации. Но увидеть участниц из разных регионов России онлайн можно будет в любом случае.

Отбор участниц для финала шел весь 2020 год. Некоторые из них стали победительницами в своих регионах — тех, где провести конкурс позволила эпидемиологическая ситуация.

Но при этом организаторы рассматривали заявки от желающих проявить себя в этом состязании, пришедшие на почту, а также вели поиск в соцсетях.

«В нынешний век высоких технологий нет никаких сложностей в том, чтобы запросить на девушку свежие фото- и видеоматериалы. Правда, эти же высокие технологии частенько вводят нас в заблуждение: в Instagram девушка выглядит готовой супермоделью, но иногда после просмотра ее фото без косметики, которые она присылает по нашему запросу, приходит ощущение гордости за разработчиков фильтров для социальных сетей и разочарование от того, как нещадно можно себя замаскировать», — пожаловалась Анастасия Беляк.

Пандемия COVID-19 внесла разброд в систему проведения конкурсов красоты. В течение многих лет в начале декабря мир ежегодно следил за тем, кто станет новой обладательницей крупнейших конкурсов «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира», болея за своих. Однако в этом году участницы из разных стран не будут соревноваться за эти титулы — проводить соревнования красавиц пяти континентов будут уже в 2021-м.

Согласно информации, опубликованной на сайте angelopedia.com, посвященному конкурсам красоты, «Мисс Мира» пройдет в следующем году в период с июля по декабрь, а «Мисс Вселенная» — с января по март 2021-го. Это означает, что соответствующие титулы сохранятся пока за прошлогодними победительницами, Мисс Мира Тони-Анн Сингх с Ямайки и Мисс Вселенной Зозибини Тунзи из ЮАР. Свои обязанности королев красоты они сейчас выполняют в удаленном формате.

В некоторых странах уже приняли решение, что национальные победительницы конкурсов 2019 года сохранят свои титулы. Так, Мисс Англии 2019 года Бхаша Мухерджи, которая совмещает дистанционные обязанности победительницы конкурса с реальной работой в госпитале с больными COVID-19, сохранила свой титул до следующего года — британцы сочли, что устраивать сейчас соревнования красавиц не имеет смысла.

Однако во многих странах все же решили выбрать новую девушку, которая представит их на будущих конкурсах. Правда, совершенно по-разному.
В США, например, конкурс прошел в «живом» формате. Здесь 9 ноября королевой красоты стала Мисс Миссисипи Азия Бранч, 22-летняя студентка Университета Мемфиса.

Конкурс проходил в Грейсленде — поместье в Мемфисе, принадлежавшем Элвису Пресли — при соблюдении социальной дистанции. Выходившие к судьям участницы были без масок, однако как только девушкам приходилось собираться на сцене всем коллективом из 51 человека, они надевали защитные средства, созданные дизайнером Шерри Хилл, которая сделала для них и вечерние наряды. Маски, разумеется, не обычные хирургические — а подходящие к наряду по цвету и местами украшенные стразами.

Церемония не обошлась без шуток про условия, в которых она проходит: объявляя имена 10 финалисток, со-ведущая конкурса Элли ЛаФорсе сказала: «Десять потрясающих женщин — на расстоянии шести футов друг от друга». После она еще раз напомнила собравшимся о распространении коронавируса: «Нужно что-то побольше, чем глобальная пандемия, чтобы остановить этих женщин в погоне за титулом следующей Мисс США».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

"I will use what I have to always speak for compassion - because you never know what someone is going through and just how much strength, courage and conviction it has taken for them to show up in the best way they can. Why choose to be anything other than a light in someone's life? And I tell myself: I am what I believe I am." - Miss Universe Australia 2020 @mariathattil Tune into episode 24 of Maria's #MINDWITHME series to hear her experiences and stories with underestimation in the real world. Keep an eye on our socials and go follow @mariathattil to keep updated on upcoming episodes #missuniverse #missuniverseaustralia #pinktankevents @minespecparts @eimele_australia

Публикация от Miss Universe Australia (@missuniverseaustralia.official)

В Австралии национальный конкурс красоты «Мисс Вселенная Австралия» прошел в виртуальном формате. Однако для объявления имени победительницы 26 участниц все же собрались в отеле Sofitel в Мельбурне 28 октября — без сцены и зрителей. Церемония была запланирована на 25 июня, но ее перенесли из-за пандемии — и все же ее пришлось организовать в таком непривычном для всех виде из-за нового витка распространения COVID-19.

Королевой красоты страны в этом году, как и в прошлом, стала девушка индийского происхождения: Мисс Австралия 2020 года Мария Таттил получила поздравления от своей предшественницы Прийи Серрао. Корону правда, ей доставили домой двумя днями позже — из-за эпидемиологических ограничений, введенных в стране.

В Новой Зеландии новой «Мисс» стала 19-летняя студентка-медик из Окленда Сидни Баттерс — имя победительницы было объявлено 11 октября на виртуальной церемонии без зрителей. Однако сенсацией в стране стала другая жительница — она завоевала титул «Мисс Новая Зеландия Intercontinental»: девушка филиппинского происхождения, 26-летняя Ариэлль Кейл, стала первой в Новой Зеландии трансгендерной участницей конкурса красоты.

Виртуальным стал конкурс и в Индии — здесь 5 октября объявили о его начале и условиях с тем, чтобы к февралю 2021 года организовать в Мумбае обучение и шоу для финалисток. Победительница успеет подготовиться к тому, чтобы представить страну на «Мисс Мира».

Во Франции провели конкурс в офлайн-режиме, дождавшись небольшого смягчения коронавирусных ограничений.

«Мисс Франция 2021» Амандин Петит из Нормандии получила свою корону в тематическом парке Пюи-дю-Фу в поселке Лез-Эпесс в регионе Вандея в Западной Франции. Финал конкурса состоялся 19 декабря: поначалу он планировался на ноябрь, но в этом месяце страна сидела на карантине из-за новой вспышки распространения COVID-19.

В процессе подготовки к финалу девушки даже смогли съездить в Версаль — обычно они отправляются в зарубежные поездки, но полететь в Гваделупу, как намечалось раньше, они не могли из-за пандемии.

В конкурсе в этом году не приняли участие несколько жительниц Франции и ее заморских территорий. На Таити решили в этом году не проводить подобных мероприятий из-за пандемии. А вот королевы красоты других регионов были дисквалифицированы из-за обнаженных фото, которые были обнаружены в их портфолио, — побороться за титул «Мисс Франция» не смогли Наима Дессу из Сен-Мартена и Анастасия Сальви из региона Франш-Конте.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости