Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не предмет для дискуссий»: звезды просят американцев носить маски

Почему американские звезды пропагандируют защитные маски лучше политиков

Американские звезды с начала пандемии COVID-19 активно призывают своих фанатов носить маски. Они уговаривают, обижаются, шутят и эпатируют публику — в зависимости от своего амплуа. Как знаменитости пропагандируют защитные средства — читайте в «Газете.Ru».

Звезда сериала «Теория большого взрыва» Кейли Куоко на днях была вынуждена защищаться от пользователей Instagram, опубликовав пост с благими намерениями. Актриса выложила видеоролик, на котором видно, как она занимается в спортзале со скакалками. «Мое новое помешательство во время COVID-карантина, — написала она. — Все что вам нужно — это 20 минут, скакалки и хорошая музыка!»

Однако некоторые пользователи Кейли Куоко осудили — дело в том, что звезда популярного сериала занималась спортом в маске, и ей поспешили сообщить, что для организма это крайне вредно. Актриса, однако, ответила критикам вполне назидательно. «Я надеваю маску, когда я в закрытом помещении с другими людьми, как это было в этот раз, — объяснила она. — Также я надеваю маску на открытом воздухе, если я среди людей. Я защищаю себя и всех окружающих. Вот, почему я выбираю надевать маску».

Американские звезды шоу-бизнеса во время пандемии COVID-19 показывают, по крайней мере, публично, единство в вопросе ношения масок.

Пока США разделялись на масочников и антимасочников по политическому признаку (демократы — за, республиканцы — против), знаменитые актеры и музыканты выступали практически единым фронтом, взяв на себя обязанность демонстрировать на себе необходимость остановить распространение коронавирусной инфекции при помощи защитных средств.

Еще в марте крайнюю степень обеспокоенности эпидемией инфекционной болезни продемонстрировала Наоми Кэмпбелл — 10 марта она опубликовала в Instagram снимок из аэропорта, на котором видно, что она путешествовала не просто в маске, а в костюме химзащиты. Тогда, правда, супермодель раскритиковали за то, что она использует это средство в то время, как медикам таких одежд не хватает. Еще раньше маску в самолете надела на себя Гвинет Пэлтроу. Звезда фильма «Заражение» 2011 года написала в Instagram 26 февраля: «Пэлтроу просто собирается спать в этой штуке в самолете. Я уже была в этом фильме. Оставайтесь в безопасности. Не пожимайте руки. Мойте руки чаще».

В течение более, чем полугода, звезды продолжают обращаться к американцам с просьбой оставаться в безопасности — и надевать маски. Пропагандируя этот способ защиты, они выбирают иногда изысканные варианты масок, так что пока Кейт Бланшетт ходит по улице во время Венецианского фестиваля в простой хирургической маске, Леди Гага выкладывает в Instagram эпатажный вариант в своем стиле — с шипами и цепью.

«Будьте собой, но носите маску! Я верю в то, что люди должны быть добры к себе, обществу и планете. Призываю своих потрясающих друзей показать свою игру масок!» — написала певица в начале июля и отметила Мишель и Барака Обаму, Опру Уинфри и Ариану Гранде. (Кстати, в Instagram бывшей президентской четы снимков в масках так и не появилось).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

I understand masks are inconvenient and uncomfortable. But don't you feel that it's worse that businesses are shutting down... jobs are being lost... health care workers are hitting absolute exhaustion. And so many lives have been taken by this virus because we aren't doing enough. I really do believe in the basic goodness of people so I know we can all do this BUT still, there are many people in our country refusing to take the necessary steps to flatten the curve, and keep each other safe. People seem worried about their "rights being taken away" by being asked to wear a mask. This simple and effective recommendation is being politicized at the expense of peoples' lives. And it really shouldn't be a debate If you care about human life, please... just #wearadamnmask and encourage those around you to do the same

Публикация от Jennifer Aniston (@jenniferaniston)

Актриса Дженнифер Энистон, тоже в начале июля, призвала американцев носить маски, скорее, в увещевательном тоне. «Я понимаю, маски неуместны и неудобны. Но вы же не думаете, что это хуже, чем закрытые предприятия и самоизоляция… Люди теряют работу. Медики абсолютно измучены. А этот вирус отнял так много жизней, потому что мы делаем недостаточно много», — написала актриса. Она посетовала, что многие американцы не хотели надевать маски, полагая, что они посягают на их права.

«Эта простая и эффективная рекомендация политизируется ценой человеческих жизней. А это не должно быть предметом для дискуссий», — заявила Энистон.

Супермодель Белла Хадид в начале августа возмутилась в Instagram тем, что маски не носят полицейские на улицах. Она сфотографировалась на фоне группы правоохранителей и написала:

«Мы носим маски не только для того, чтобы защитить себя, но и для того, чтобы защитить своих любимых и общество. Даже если ваша местная полиция не носит, это не значит, что вы не должны».

Актриса Кейли Куоко, тем временем, не только прыгает со скакалкой в маске, но и шутит. В соцсети она однажды выложила фото с мужем Карлом Куком в масках, на которых были изображены нижние части их лиц, которые они поменяли местами. «Думаю, мы становимся похожи», — подписала она.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости