Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловушка для звезд: чем опасны велнес-процедуры

Почему не стоит полагаться на опыт знаменитостей в вопросах здоровья

Новый сериал Netflix развенчал велнес-индустрию, основанную на ненаучных исследованиях и недоказанных гипотезах. Пока компании зарабатывают на эфирных маслах и галлюциногенных отварах, потребитель ошибочно думает, что они помогают ему излечиться. В эту ловушку попадаются многие голливудские звезды, которые потом несут антинаучные идеи в массы.

Сервис Netflix выпустил сериал, разоблачающий велнес-индустрию — сегмент бизнеса, объем рынка которого составляет, по данным The Guardian, около $4,2 трлн. Индустрия, активно растущая в течение последних лет, связана со стремлением людей, как правило, обеспеченных, жить дольше и чувствовать себя лучше — при этом велнес не означает заботу о здоровье человека в традиционном смысле, вместо лекарств и процедур, основанных на научных исследованиях, людям предлагается улучшать качество жизни самыми разнообразными вещами, от тайского массажа до терапии укусами пчел. Сериал под названием «(Un)well» создатели посвятили шести — по числу серий — разным направлениям индустрии, изучив влияние предлагаемых процедур или практик на здоровье, их реальные эффекты, опасность, которую они могут нести, и секрет маркетингового успеха.

Серии посвящены, в частности, использованию эфирных масел, практикам тантрического секса, приему отвара аяуаски и терапии укусами пчел — эти неоднозначные способы, которые предлагают в салонах и на курортах для улучшения самочувствия, пропагандируют не только маркетологи, но и голливудские знаменитости. Таким образом сериал показывает: звездные оздоровляющие практики — не что иное, как продукт эффективного маркетинга, а влияние их на организм в лучшем случае нейтрально, если не негативно.

«Есть огромное количество противоречивой и неточной информации, а четких данных и анализов сделано не так много, — объяснила The Guardian исполнительный продюсер сериала Эрика Сачин. — Нам показалось, что сейчас наступило лучшее время для того, чтобы заглянуть поглубже в эту расцветающую индустрию и разобраться, что правда, а что вымысел».

Речь идет, например, о благотворном влиянии эфирных масел на здоровье человека. Несмотря на то что ароматерапия применяется человеком с древности для того, чтобы отрегулировать его состояние, и эфирные масла действительно помогают в отдельных случаях — масло лаванды улучшает сон, например, а масло мяты перечной может уменьшить головную боль, — звезды Голливуда вслед за апологетами методики клянутся, что они могут решить множество проблем. Пока такие продавцы эфирных масел, как компании doTerra и Young Living, ежегодно зарабатывают миллиарды долларов на своей продукции, знаменитости объясняют их волшебными свойствами свой прекрасный внешний вид.

Так, модель Кара Делевинь использует дважды в день эфирное масло шиповника, равно как и Кейт Миддлтон — ему приписывается увлажняющий и антивозрастной эффект, Гвинет Пэлтроу верит, что ей помогают расслабиться масло ромашки, жожоба, лаванды и шалфея, а Виктория Бекхэм пользуется косметическими продуктами с добавлением масел кипариса и цитрусовых.

Однако если применение эфирных масел относительно безвредно, хотя маркетологи и обманывают потребителя, используя для описания своих продуктов такие слова, как «излечивающий» и «придающий энергию», то практики тантрического секса могут оказаться вредными. Эта вестернизированная версия буддистских и индуистских практик преподается гуру в специальных ритритах — предполагается, что она помогает растянуть секс на несколько часов, достичь множественного оргазма, исследовать свою телесность, стать ближе к партнеру. Однако на деле то, что практикует, например, певец Стинг — его жена Труди Стайлер когда-то хвасталась, что он может заниматься сексом пять часов подряд, — может нанести травму человеку, если гуру применит к нему насилие, о чем рассказывается в сериале.

Еще более противоречивая велнес-терапия — употребление напитка аяуаска, представляющего собой отвар лианы Банистериопсис каапи с добавлением листьев других растений: он оказывает психотропный и галлюциногенный эффект, который некоторые голливудские звезды вслед за индейскими шаманами Амазонки считают эффективным для того, чтобы проникнуть в глубины своего подсознания. С этой целью Стинг, Линдси Лоэн, Джим Керри посещают ритриты в Колумбии и Перу — провести там неделю стоит от $1300 до $4500. Напиток вызывает не только галлюцинации и эйфорию, но и рвоту, диарею, повышенную чувствительность. При этом научно не доказано, что терапия, как утверждают апологеты, помогает справиться с клинической депрессией, пищевыми расстройствами и посттравматическим синдромом.

Одним из самых опасных направлений велнес-индустрии можно назвать терапию пчелиным ядом — при которой пациента в прямом смысле кусают пчелами.

Предполагается, что он помогает лечить хронические боли, остеоартрит, а также омолаживаться, но на деле такая терапия может привести к смертельному исходу.

В числе поклонниц таких процедур оказалась Гвинет Пэлтроу — еще в 2014 году она рассказала журналу Marie Claire, что лечила таким образом травму и чудесным образом выздоровела. Однако то, что процедура опасна, доказывают и врачи, и опыт других пациентов — в 2018 году 55-летняя жительница Испании, которая лечилась аккупунктурой пчелами в течение двух лет, скончалась от полиорганной недостаточности.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости