Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безопасные путешествия: где можно отдохнуть от COVID-19

Где в России безопасно путешествовать в эпоху COVID-19

Выбирая направление для путешествия сейчас, приходится учитывать эпидемиологическую обстановку в регионе и следить за статистикой заболеваемости COVID-19. Предпочтение при этом лучше отдавать тем регионам, которые пользуются не самым большим спросом среди туристов. Таких неочевидных, но не менее интересных мест в России достаточно. Где отдыхать безопасно — в материале «Газеты.Ru».

Согласно последним сводкам заболеваемости COVID-19, на третьем этапе выхода из самоизоляции, помимо Москвы и Подмосковья, находятся Владимир, Смоленск, Тула, Липецк, Рязань, Пенза, Волгоград, Тамбов, Тверь, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, а также Краснодарский край и Крым.

Это значит, что распространение инфекции там пошло на спад, ограничений становится меньше, а открытых ресторанов и мест отдыха — больше.

Морские курорты, расположенные в Краснодарском крае и Крыму, этим летом пользуются особой популярностью — по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, самыми востребованными направлениями этого лета стали Симферополь, Сочи, Анапа, Краснодар и Геленджик. Это может быть связано и с тем, что средний чек на перелет туда уменьшился по сравнению с прошлым годом на 16-21%. Туроператоры ожидают, что на этих курортах в сентябре по-прежнему будет много людей и риск возникновения новых вспышек заболевания есть.

Однако даже на популярных курортах можно найти места практически без туристов и отдыхать на пляже вдали от людей, не боясь заразиться. В Крыму много диких пляжей, где отдыхают с палатками, например, поселок Оленевка, расположенный на полуострове Тарханкут, в самой западной точке Крыма. Это место оценят любители нетронутой природы: вода здесь бирюзового оттенка, а для купания можно найти уединенные бухты среди живописных скал. Здесь занимаются серфингом и дайвингом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

БРОНИРОВАНИЕ Комплекс «ОленевкаVillage» готов принимать туристов и дарить своим гостям лучшии сервис на побережье! Саит для бронирования WWW.BGOPERATOR.RU Самые горячие цены! От 400 рублеи за ночь! Отель для молодежного и семеиного отдыха эксклюзивно от Библио-Глобус! #оленевка #библиоглобус #крым #горящиетуры #отдыхвкрыму2020 #оленевкаvillage #бронированиеотелеи #бронированиетуров

Публикация от Olenevka Village (@olenevka_village)

Более осторожным туристам стоит присмотреться к другим направлениям, где обстановка, согласно статистике, выглядит более благоприятной. Адыгея традиционно рассматривается как перевалочный пункт на пути к побережью, но и в самой республике есть варианты для активного отдыха. Добраться туда можно через Краснодар или Ростов-на-Дону самолетом или поездом через Майкоп. Отдых в Адыгее может быть связан с горным трекингом, ночевками в палатках и посиделками у костра. Среди природных достопримечательностей — ущелье Мишоко, пещеры Чертова пальца, водопады Руфабго, древние дольмены и плато Лаго-Наки.

Рассмотреть стоит и другие Кавказские республики, например, Карачаево-Черкессию, где сосредоточено много озер, или Кабардино-Балкарию, где расположена гора Эльбрус, к вершине которой опытные путешественники совершают восхождения.

Менее опытные туристы ограничиваются отдыхом в Приэльбрусье, откуда открываются не менее вдохновляющие виды на гору высотой более 5 тыс. метров над уровнем моря.

Проблема состоит в том, что добираются до этих республик через аэропорт Минеральных Вод, а Ставропольский край, в котором он расположен, в этом году стал одним из самых популярных направлений для туризма и сейчас находится только на первом этапе снятия ограничений. Впрочем, цена на билет туда сейчас в два раза ниже, чем в прошлом году. Добраться до Приэльбрусья возможно и через аэропорт Пятигорска, правда, билет обойдется чуть дороже.

Отдохнуть в горах можно и не улетая из Москвы, а поехав на поезде в ближайшую область, например, в Липецкую, на выходные. Уединиться на природе тут можно в заповеднике «Галичья гора», где расположены Воргольские скалы. Здесь занимаются скалолазанием и экстремальными спусками с высоты на канате, летают на планере и угощаются сырами из местной сыроварни.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости