Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На безрыбье: пандемия оставила рыбаков без работы

Во Франции и Италии рыбаки подсчитывают убытки

Из-за карантина на якорь встали многие торговые и круизные суда, частные яхты — в море сейчас выходят только рыбаки, для которых улов с апреля по июнь — главный источник дохода. Но при закрытых ресторанах им некуда сбывать рыбу — приходится самим развозить ее клиентам на дом. О том, как выживают европейские рыбаки, в материале «Газеты.Ru».

Европейские рестораны открываются с определенными ограничениями и терпят убытки — по данным итальянской ассоциации владельцев ресторанов Fipe, в первую неделю после отмены режима самоизоляции выручка ресторанов составила только 30% от обычной. Низкий спрос связан с отсутствием туристов и слабой покупательской способностью самих итальянцев, оставшихся без доходов. Открылись не все: опрос показал, что в первый день смягчения карантинных мер открылась лишь половина баров, кафе и ресторанов, а 35% последовали их примеру через несколько дней. Кроме того, 11% владельцев предприятий общепита отложили открытие заведений до 1 июня, а 6% вообще не собираются этого делать, так как открывать залы и закупать продукты при низком спросе экономически невыгодно, да еще и приходится тратить бюджет на обеспечение санитарных норм, рассаживать и без того редких посетителей с учетом соблюдения социальной дистанции.

Рыбаки, которые раньше продавали рыбу в рестораны, не выходить в море не могут — май-июнь для них пик улова, который они должны собрать. В результате им приходится менять экономическую модель и подрабатывать курьерами — развозить рыбу клиентам на дом самостоятельно. Но даже в этом случае они теряют половину оборота, часть улова просто пропадает.

«Наши главные клиенты — это рестораны, которых мы лишились из-за карантина, — объяснил французский рыбак Луик Гурлауэн в интервью Euronews. — Остались частные покупатели, которые не могут выходить из дома — мы доставляем им рыбу на дом.

Утром выходим в море за рыбой, а после обеда её развозим. Рабочие дни получаются долгими».

С такой доставкой работать приходится с 4 утра до 9 вечера. Но иметь клиентов во время пандемии для рыбаков уже удача. Большинство рыбацких судов на Средиземном и Черном море вынуждены были прекратить любую работу, по данным Продовольственной организации ООН.

Из-за закрытия рынков, где большинство рыбаков сбывали улов, им разрешили торговать в портах. Те, кто не смог выходить в море, получили компенсацию. Однако те, кто может продолжать работу, предпочли выходить в море, а не ждать помощи от властей.

«Я весь март просидел дома, потому что был напуган, — рассказал Euronews Жером Боттеро, рыбак из французского Антиба. — Только когда я увидел, что число новых случаев в Антибе пошло на спад, я вернулся в море. Все равно стараюсь как можно меньше контактировать с окружающими, так что я ловлю рыбу, а мой коллега её продает».

«Тем, кто потерял оборот в марте, предложили субсидии: я подал заявку и мне их выплатили, — пояснил Дени Женовез, рыбак и президент комитета департамента Приморские Альпы по морскому рыболовству и морской аквакультуре. — Потом субсидии продлили на апрель, но я не стал претендовать на них, потому что кое-что всё-таки зарабатываю, даже если и меньше, чем обычно. Те, у кого вообще не осталось доходов, больше нуждаются в поддержке».

Другая проблема — хранение непроданной рыбы. В некоторых случаях ее можно замораживать, но тогда нужны площади под хранение. Спрос на свежую рыбу значительно упал. «Мы приостановили разведение рыбы, пока рестораны и рынки закрыты, — поделился с Euronews руководитель производства компании «Cannes Aquafrais» Гийом Жильбер. — Объемы производства сокращаются, чтобы плотность рыбы в загонах не превышала установленных рамок».

«Снижение производительности стоит денег., — добавил коммерческий директор фирмы Мишель Морагес. — Мы можем приостановить производство, но не надолго».

Кризис ударил и по заводам рыбной переработки. Фабрика «La Poissonnerie de Puget-sur-Argens» потеряла 80% оборота и работает при минимальной занятости — там готовят филе для суши-ресторанов, торгующих с доставкой на дом. «Большинство наших сотрудников отправлены в вынужденный отпуск — работать приходят только 5-6 человек в день, иногда на пару часов, иногда вообще не приходят, — прокомментировал ситуацию владелец предприятия Антони Гарнам. — Думаю, что даже после снятия карантина мы продолжим терять около половины оборота».

Часть нераспроданной рыбы бесплатно отправили в госпиталь, где ее приготовил шеф-повар Стефан Мисо. «100 человек смогут поужинать совсем как в моём ресторане — при этом не выходя из больницы, где они работают, — рассказал Мисо. — Мы видим настоящий прилив солидарности и поддержки со стороны рыбаков».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости