Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карантин с привидениями: как убедить нарушителей

Нарушителей карантина решили запирать в доме с призраками

Заброшенные хижины среди рисовых полей становятся в одном из регионов Индонезии местом, куда отправляются нарушители режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Так власти местности Сраген на острове Ява пытаются заставить людей уважать их решения: если те не боятся вируса, они надеются, что карантин с призраками их испугает. «Газета.Ru» — о самых странных способах борьбы с нарушителями.

В одном из регионов Индонезии изобрели сильнодействующее средство против нарушения режима самоизоляции. В регентстве Сраген, расположенном в Центральной Яве, тех, кто не следует указаниям властей оставаться дома во время пандемии COVID-19, теперь отправляют в заброшенные деревни, где размещают в пустующих домах. Местные жители верят, что в них водятся привидения — в надежде на то, что страх перед сверхъестественным убедит потенциальных нарушителей сидеть дома, раз призывы чиновников и врачей на них не действуют, власти и пошли на этот шаг.

Глава регентства Сраген выпустила указ, предусматривающий этот вид наказания для нарушителей карантина, в конце апреля — после того, как в регион начали прибывать жители из других районов Индонезии, в том числе и из столицы, которые отказывались соблюдать обязательную самоизоляцию в течение 14 дней.

«Если они не подчиняются приказу о самоизоляции, несколько деревень попросили у меня разрешения отправлять их на карантин в заброшенные школы и дома, — рассказала глава Срагена Кусдинар Унтунг Юни Суковати местным СМИ. — Я дала разрешение. Если нужно, их будут запирать — в доме с привидениями при необходимости. Но мы все равно будем их кормить и за ними присматривать».

С тех пор под карантин в доме с призраками попали уже пять человек — для двоих оборудовали заброшенную хижину среди рисовых полей в деревне Плупу, еще для троих поставили кровати в пустующем доме в деревне Сепат. Нарушители, помещенные в «дома с привидениями» были заперты снаружи.

Наказание, по всей видимости, подействовало. Один из нарушителей по имени Генри Сусанто признался французским СМИ, что привидений так и не увидел. «Но что случается, то случается. Урок усвоен», — сказал он.

Индонезия — не единственная страна, где для тех, кто противится решению властей о введении карантина принимаются неожиданные меры.

Особенно отличается Индия: здесь пойманных на улице нарушителей режима самоизоляции заставляют приседать, писать извинения или выполнять асаны йоги, бьют палками или даже пугают заражением COVID-19.

Например, полицейские из города Тирупур штата Тамилнад, обнаружив в конце апреля трех мужчин без защитных масок, собравшихся на улице у мотобайка, решили проучить нарушителей необычным способом — они заперли их в машине «скорой помощи» с находившимся там пациентом и сказали, что у мужчины диагностирован COVID-19.

На видео, попавшем позже в сеть, видно, как нарушители отчаянно пытаются избежать контакта с «больным» и даже вжимаются в стекло, когда тот направляется к ним.

«Только когда они поняли, что в скорой помощи был пациент с COVID-19, они испугались за свою жизнь. Люди не понимают, насколько ужасен вирус, потому что не видят его. Но он может быть где угодно», — заявил один из офицеров на видео. Он добавил, что находившийся внутри транспортного средства мужчина — всего лишь актер, который не мог заразить нарушителей карантина.

В соседнем с Индией Пакистане нарушителей карантина тоже заставляют приседать или ползать — в сети также появляются видео, на которых люди, пойманные на улице без дела, склонены в неудобной позе, засунув голову между колен и прижимая их к ушам. По мнению некоторых специалистов, истоки подобных наказаний — в колониальной феодальной истории обеих стран.

«Британские раджи использовали такие виды наказаний, объяснил изданию TRT World профессор университета Куад-э-Азам в Исламабаде. — Однако такого вида наказания были частью культуры Южной Азии на протяжении тысячелетий. Кроме того, это было частью индуистской кастовой системы, адаптированной последователями иных религий в других регионах».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости