Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украли вороний хвост: дизайнеров осудили за индейский принт

На разорившегося ритейлера Neiman Marcus подали в суд индейцы Аляски

Крупного американского ритейлера дизайнерской одежды Neiman Marcus призвал к ответственности за несоблюдение авторских прав Институт наследия коренного населения Аляски. Компании предъявили иск за использование в дизайне куртки геометрического принта, который был позаимствован из культуры американских индейцев. Для ритейлера люксовой одежды, который в понедельник подал документы на оформление банкротства, этот скандал оказался совсем некстати.

Институт наследия коренного населения Аляски подал в суд на крупного американского ритейлера Neiman Marcus, который в понедельник объявил о готовящемся банкротстве. Вследствие пандемии компании из Далласа пришлось закрыть 43 магазина по всей стране и уволить 14 тыс. сотрудников. Ее долг превышает $4,8 млрд, и в данный момент компания проходит процедуру оформления банкротства, в ходе которой ей будут предоставлены кредиты еще на сотни миллионов долларов, что позволит ей сохранить часть своих активов.

К банкротству прибавилась еще одна головная боль для учредителей компании. Недавно в их магазинах поступила в продажу модель жакета за $2555, выполненная в индейском стиле, с бахромой и геометрическим принтом. Модель называется Ravenstail — хвост ворона — и цитирует некоторые мотивы из индейской культуры.

Институт наследия коренного населения Аляски Sealaska, коммерческая организация, деятельность которой направлена на поддержку местных сообществ, заподозрила дизайнеров в плагиате и несоблюдении авторских прав, ведь такой принт используется в искусстве индейцев северо-запада, а ворон является символом индейских племен, проживающих на территории Аляски.

Организация посчитала, что дизайнеры должны были указать авторство индейцев в дизайне модели, вдохновленной их культурой и народным творчеством. Позаимствована была не только общая концепция, но и название из индийского фольклора. В иске к компании сказано, что термин и стиль «хвост ворона» ассоциируется с племенами тлинкитов, хайда и цимшиан уже сотни лет, вероятно, ворон был их тотемным животным. Конкретно этот жакет напомнил авторам иска модель, разработанную местной ткачихой из племени тлинкитов четверть века назад.

«Термин «вороний хвост» относится к величайшей традиции шитья северо-западных племен, а ритейлер незаконно использовал его, нарушив авторское право известного художника северо-западного побережья»,

— приводит цитату из судебного иска издание Must Read Alaska.

Эта художница Кларисса Рисаль. Ее мать была представительницей племени тлинкитов, а отец — филиппинским иммигрантом. Кларисса прославилась как ткачиха в традиционной индейской технике. В 2016 году художница скончалась, а права на ее коллекцию и разработанные ею принты были переданы наследникам. Они официально зарегистрировали ее работы в 2019 году и передали лицензию на коммерческое использование интеллектуальной собственности Институту наследия Sealaska, сказано в материалах дела.

На сайте художницы можно ознакомиться с принтами, которые в точности напоминают жакет, представленный в магазине Neiman Marcus. С сайта ритейлера позицию, однако, убрали — в интернете жакет найти невозможно. Институт просит суд запретить ритейлеру продавать жакет и выплатить моральную компенсацию наследникам авторских прав. Организация добивается этим судом запрета на использование национального достояния индейцев в коммерческих целях некоренного населения в принципе: «Мы не потерпим продажу старинных традиционных культурных практик людьми, не принадлежащими к национальному меньшинству», — сказано в их заявлении.

Это уже не первый случай культурной апроприации — заимствования элементов одной народной культуры представителями другой народности — с которым борется институт. Адвокат со стороны обвинителя Джейкоб Адамс сказал Associated Press, что это дело — часть более масштабного движения по признанию прав коренного населения Америки и других стран на местную культуру.

«Очень долгое время культура коренного населения воспринималась как ресурс, который может использовать кто угодно, — отметил Джейкоб Адамс, намекая на неправомерное использование других ресурсов индейцев американцами. — От вдохновения мотивами до прямого нарушения авторских прав один шаг».

По закону, все товары с индейскими мотивами должны быть произведены индейцами или с привлечением представителей национального меньшинства.

Новости и материалы
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости