Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не пускайте их»: за что гоняют жителей Нью-Йорка

Жителей мегаполисов США гонят из сельской местности из-за вируса

Из-за страха заразиться коронавирусом, который быстрее распространяется в мегаполисах, жители крупных городов сбегают в сельскую местность — на дачи, в загородные резиденции и дома отдыха. Но местные жители такому притоку «гастролеров» отнюдь не рады. Они считают, что горожане привозят инфекцию, и боятся заразиться от них. Как назревает конфликт между сельскими и городскими, на примере Нью-Йорка и Парижа разбиралась «Газета.Ru».

Переждать карантин лучше не в тесной квартире, а на уютной даче за городом. Так считают многие горожане, отправившиеся в последние несколько недель на дачу, в загородный пансионат или просто подальше от города, рассадника заразы, где плотность населения и скученность людей, а значит, и шансы заразиться COVID-2019 гораздо выше.

К примеру, жители Нью-Йорка, который больше других городов США оказался подвержен пандемии, особенно те, что побогаче, предпочли переждать время в уединении за городом. Они отправились в свои частные дома или арендовали их у собственников. Но вместо радушного приема нью-йоркцы столкнулись с враждебностью, страхом и упреками местных жителей, посчитавших их разносчиками коронавируса и потенциальной угрозой. Речь идет не только о безобидных жалобах, доходит до прямых обвинений и даже применения жестокости, а также действий местных политиков, ограничивающих приток приезжих.

«Они приезжают и занимают номера отелей, снимают квартиры на Airbnb», — выразил недовольство в интервью Guardian Стив МакЛаглин, глава графства Ренселлер, расположенного в трех часах езды от Нью-Йорка. Его можно понять: теперь в вверенном ему в управление графстве насчитывается 51 случай заражения коронавирусом, по его словам, минимум семь были завезены извне.

На прошлой неделе МакЛаглин даже обратился к губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, чтобы тот запретил все поездки из Нью-Йорка без острой необходимости. Тот отказался, но МакЛаглин на этом не остановился и издал закон на местном уровне, обязывающий всех приезжающих докладывать о своем прибытии местным властям немедленно.

Всех таких «гастролеров» поместят на двухнедельный карантин, где каждый день им будут измерять температуру и справляться об их самочувствии.

Возможно, это усмирит местных жителей. «Многие люди просто боятся и просят меня: «Не пускайте их, не пускайте, — объяснил свою позицию МакЛаглин. — Я избрал более мягкий подход: вы можете путешествовать, но не забывайте и о благополучии вашего брата американца».

В штате Мэн страх заразиться довел жителей города Виналхэвен до того, что они забаррикадировались от приезжих, срубив дерево у дороги на въезде в город.

«Тут нечем гордиться, — считает Женевьев МакДоналд, член палаты представителей штата Мэн. —

Сейчас не то время, чтобы развивать и поддерживать разделение на своих и чужих».

К востоку от Нью-Йорка, в курортном местечке Хэмптонc, куда традиционно ездят на каникулы местные богачи, население за последние недели выросло почти в два раза. К северу от Нью-Йорка, в Хадсон Вэлли, цены на аренду недвижимости выросли аж в четыре раза. Местные жители утверждают, что их враждебность продиктована не провинциальным мышлением и эгоизмом, а заботой о благополучии общины. Они переживают, что еды и лекарств просто не хватит на всех, не говоря о возможностях местных госпиталей. Но масла в огонь подливает и тот факт, что жители мегаполиса отдыхают, спокойно пережидая карантин, играют в теннис во дворе, тогда как местным жителям приходится работать, подвергаясь дополнительному риску.

Похожая ситуация сложилась и во Франции, где жители провинций без энтузиазма встречали парижан, прибывающих на свои загородные резиденции. Учитывая, что парижан в остальной Франции вообще не жалуют, дополнительное обстоятельство в виде угрозы распространения коронавируса лишь усугубило ситуацию.

«Мы просим людей оставаться дома, а парижан — в Париже, — опубликовал комментарий житель юго-запада Франции в местной онлайн-газете. — Прекрасно можно понять, что из 4 тыс. человек, приехавших из Парижа, одна треть будет заражена вирусом, даже не подозревая об этом. Это ускоряет распространение вируса».

Местные власти упрекают «гастролеров», воспринявших карантин как дополнительные каникулы:

«Спасибо, парижане, не привозите нам вирус, — написал на своей странице в Facebook местный политик Людовик Понс. — Некоторые из приезжих прогуливаются по пляжу и по устричным фермам. Это не каникулы, а карантин для ВСЕХ».

Понять можно и страхи горожан. «Нас обвиняют в том, что мы привозим вирус, опустошаем супермаркеты и можем занять редкие койки в местных больницах, — пожаловалась одна из приезжих. — В итоге мы чувствуем себя виноватыми».

В регионах России к приезжающим москвичам тоже относятся с подозрением. Так, власти Красноярского края, Иркутской и Томской областей обязали, начиная с 6 апреля, прибывающих из Москвы и Петербурга самоизолироваться на две недели. Они должны сообщить о своем приезде, месте и датах пребывания в Москве или Петербурге, а также оставить контакты, в том числе сведения о месте регистрации и фактического пребывания. Им запрещено посещать местные поликлиники — в случае необходимости они должны вызвать «скорую». Жителям Ивановской области рекомендовали не сдавать жилье москвичам. В Белгородской области начали вести учет москвичей, которые прибыли в регион в период пандемии, а житель Карелии решил действовать самостоятельно и создал петицию, в которой предложил закрыть республику для приезжих. Его поддержали 12 тыс. человек.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости