Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чихать хотели: американцы издеваются над полицией

Англичане и американцы в знак протеста против карантина чихают на полицейских

Пока правительства стран активно борются с распространением COVID-2019, некоторые граждане пытаются нарушить введенные правила и подзаработать на чужом горе. Западные СМИ стали публиковать сообщения о странном поведении людей, которые начинают кашлять при виде полицейских. Таким нарушителям грозит провести карантин не дома, а в тюрьме.

В Нью-Йорке арестовали спекулянта, хранившего дома маски в количестве, которого бы хватило на целый госпиталь. 43-летний Барух Фельдхайм складировал медизделия, чтобы продавать их по завышенной цене. 18 марта он продал доктору из Нью-Джерси тысячу масок за $12 тыс., то есть с наценкой в 700%, передает издание New York Post.

Пойманный мошенник хранил у себя не только маски, но и обеззараживающие салфетки, санитайзеры и хирургические принадлежности. Он сбывал эти товары первой необходимости с наценкой местным врачам из своего дома в Бруклине, куда ему привозили маски целыми паллетами. Их и заметили сотрудники ФБР.

Фельдхайм распродавал маски гражданам, которые собрались толпой около его дома, когда полицейские обнаружили его. При задержании они старались соблюдать необходимую дистанцию, но Фельдхайм нарочно начал кашлять в их сторону, заявляя, что сам заражен коронавирусом.

Враждебность растет и по другую сторону Атлантики. Так, полицейские арестовали 33-летнего британца из Манчестера, который принялся кашлять на полицейских, когда те попросили его удалиться из парка для соблюдения карантина, передает «Би-би-си». А 35-летняя Джоанн Тернер из Норфолка отреагировала так на просьбу стражей порядка убрать припаркованную на вокзале машину со стоянки. Ее приговорили к ограничению свободы на 12 недель за причинение вреда полицейскому.

«Любое насилие или угрожающее поведение по отношению к службам чрезвычайной безопасности неприемлемо в любое время, — сказано в заявлении местной полиции. — Но строгость приговора продиктована серьезностью угрозы такого поведения, как демонстративный кашель, во время паники вокруг коронавируса».

Это не единичные проявления нарушения дисциплины. Британцы на волне беспокойства и страха заразиться коронавирусом придумали новое средство противодействия полиции. Они плюют, чихают и кашляют на правоохранителей, угрожая инфицировать их. В ответ такие хулиганы получают заключения сроком до 26 недель.

«Эти приговоры должны стать доходчивым предупреждением, что такое поведение приведет к серьезным последствиям», — комментирует полиция.

Кашляют британцы и друг на друга. На прошлой неделе газета The Guardian рассказала о целой череде таких случаев, не связанных между собой. В частности, на скамье подсудимых 7 апреля окажется 14-летний подросток из Манчестера, который кашлял на 66-летнюю женщину с криком «Коронавирус!». В другом районе Манчестера 38-летний мужчина был привлечен к ответственности за то, что кашлял на женщину, а после этого вступил в перебранку с прибывшими на место полицейскими.

В Чешире же расследуется дело целой группы подростков, которые кашляли на сотрудницу Национальной службы здравоохранения, утверждая, что все они больны коронавирусом нового типа. На скамье подсудимых окажутся и их родители — как заявил представитель полиции Чешира сержант Хилльярд, «это гнуснейший случай нападения на наших героических медиков».

Тем временем в России ввели административные штрафы за нарушение карантина для граждан, которые составят от 15 до 40 тыс. руб. Если нарушение повлечет вред здоровью другого человека, штраф вырастет до 300 тыс. А если нарушение санитарно-эпидемиологических правил приведет к массовому заболеванию, нарушителю грозит лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости