Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не конец мира»: 19-летняя активистка бросила вызов Грете Тунберг

На конференции в США выступит противница Греты Тунберг

В Германии появилась новая «анти-Грета»: 19-летняя Наоми Зайбт из Мюнстера борется с экологическими активистами и призывает перестать бить тревогу из-за изменения климата. Девушку поддерживают взрослые политики правых убеждений: в ближайшее время она выступит в США на конференции политиков-консерваторов перед сторонниками Трампа.

В Германии появилась своя «Анти-Грета»: 19-летняя уроженка Германии Наоми Зайбт стала лицом движения «климатических скептиков», отрицающих глобальное потепление и опасные изменения климата. Как сообщает Washington Post, новая активистка, противопоставляющая «климатический алармизм» «климатическому реализму», выступит в ближайшую неделю в институте «Хартланд» в Чикаго — аналитическом центре консервативного и либертарианского толка — на ежегодной конференции консервативных политических деятелей CPAC.

Эко-активистке Грете Тунберг, которая в 17 лет стала «Человеком года» Time благодаря своей борьбе с глобальным потеплением, Наоми Зейбт противопоставили сами организаторы конференции, пригласившие ее выступить. «Наоми Зайбт vs. Грета Тунберг: кому можно доверять?» — так называется видео, опубликованное институтом «Хартланд».

В нем 19-летняя девушка говорит, что «наука основана на интеллектуальном унижении». «Важно подвергать сомнению те интерпретации, которые она предлагает, вместо того, что пропагандировать их, а в наше время идея климатических изменений совсем не относится к науке», — утверждает Зайбт в ролике.

Уроженка Мюнстера, расположенного в Западной Германии, Наоми Зайбт в мае 2019 года начала выкладывать на YouTube ролики, в которых развенчивает «климатический алармизм».

Она утверждает, что в основе ее идей — «нет повестки и идеологии». «Алармизм в связи с климатическими изменениями — это самые основы отвратительной античеловечной идеологии», — утверждает она при этом.

По информации The Guardian, ее продвигают собственная мать, юрист по профессии, и члены праворадикальной партии «Альтернатива для Германии», а также активисты других движений правого толка. В частности, ее эссе было опубликовано в блоге антиисламском Philosophia Perennis – его автор Мартин Селлнер, лидер австрийских крайне правых, которому запрещен въезд в Великобританию и США.

Наоми Зайбт отрицает, что вступила в партию «Альтернатива для Германии», однако на ее сайте она числится среди членов – кроме того, девушка выступает на мероприятиях праворадикалов.

Однако самым крупным собранием, на котором девушка расскажет о своих идеях, станет все же конференция консерваторов в Чикаго. Как утверждает The Guardian, среди тех, кто поддерживает ее проведение – производители табачной продукции и алкогольных напитков. Как считает стратег «Хартланда» Джеймс Тейлор, ролики Наоми Зайбт помогут климатическим скептикам привлечь на свою сторону молодежь.

Институт дает Зайбт не только площадку для выступлений, но и материальную поддержку — она не скрывает, что получает от него сумму, соответствующую «средней месячной зарплате».

Риторика Наоми Зайбт близка к популистской. «У меня для вас хорошие новости, — говорит она в низкобюджетном ролике, снятом, по всей видимости, у нее дома. – Миру не приходит конец из-за климатических изменений. На самом деле через 12 лет мы по-прежнему будем здесь, небрежно держа в руках iPhone18».

Пока что, однако, большую часть молодого поколения ей убедить не удается – в YouTube у Наоми Зайбт всего 55 тыс. подписчиков.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости