На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лишняя жилплощадь: в Москве продают квартиру Елизаветы II

Квартиру королевы Елизаветы II в Москве выставили на продажу

В Москве выставлена на продажу одна из четырех квартир в престижном районе Хамовников, владелицей которых значится «Ее Величество королева, правящая в Канаде». Речь идет о жилплощади, зарегистрированной на имя королевы Великобритании Елизаветы II. Правда, на деле она находится в распоряжении правительства Канады, которой формально правит британский монарх.

Элитную московскую квартиру, владелицей которой числится королева Великобритании Елизавета II, выставили на продажу. Как сообщает портал «7 дней» со ссылкой на источник в одном из столичных агентств по продаже недвижимости, речь идет об одной из четырех квартир в Первом Обыденском переулке в Хамовниках, которые, как стало известно СМИ прошлым летом, принадлежат британской королеве. Общая площадь жилища, для которого подыскивают нового владельца, — 250 квадратных метров.

О причинах продажи ничего не сообщается, равно как и о том, сколько просят за квартиру столичные риэлторы.

Однако примерный порядок сумм за аналогичную недвижимость они все же называют. «Стоимость одного метра в этих квартирах варьируется от миллиона до полутора, — рассказал риэлтор Константин Носов изданию «7 дней». – Среди этих квартир есть двухуровневые. Там уже цена достигает двух миллионов за метр. Впрочем, на продажу выставлена именно «одноэтажная» квартира».

Новость о том, что британская королева владеет четырьмя квартирами в престижных и весьма уютных Хамовниках, распространилась в СМИ в конце июля 2019 года. Тогда Telegram-канал Baza, ссылаясь на данные Росреестра, рассказал, что четыре квартиры в Москве, находящиеся в одном доме в Первой Обыденском переулке, оказались записаны на Елизавету II. Общая площадь недвижимости составила 839 кв.м.

В документах в графе «Владелец» было записано, что объекты недвижимости принадлежат Ее Величеству королеве, правящей в Канаде. Действительно, Елизавета II формально считается главой государства в этой североамериканской стране и Австралии, хотя на деле ими управляют премьер-министры. Та же история – и с недвижимостью: летом 2019 года в посольстве Канады корреспонденту РИА «Новости» объяснили, что хотя квартиры формально записаны на Ее Величество, на практике ими распоряжается канадское правительство.

Как сообщал ранее портал РИА «Недвижимость», в доме №10 по Первому Обыденскому переулку, о котором сообщали СМИ, — всего 12 квартир площадью от 70 до 360 квадратных метров. «Стоимость при экспонировании составляет около 15 тысяч долларов за квадратный метр», - объяснила агентству председатель совета директоров риелторской компании Kalinka Realty Екатерина Румянцева. При этом она уточнила, что в реальности квартиры продаются за меньшую цену.

Елизавета II в записанных на нее московских квартирах не бывала, хотя в октябре 1994 года приезжала с четырехдневным визитом в Россию вместе с супругом, принцем Филиппом.

Тогда она открыла мемориальный камень на стройплощадке нового здания британского посольства в Москве, посетила Большой театр в компании президента России Бориса Ельцина, побывала в одной из элитных школ, приняла участие в открытии музея «Старый английский двор» на Варварке неподалеку от Кремля.

Последние два дня путешествия в Россию Елизавета II и принц Филипп провели в Санкт-Петербурге — сходила Мариинский театр и Эрмитаж, побывала на экскурсии в Петропавловской крепости. Прощальный банкет Елизавета II и герцог Эдинбургский устроили на яхте «Британия», пришвартованной в порту Петербурга. Дело в том, что по протоколу, если королева прибывает в страну, имеющую выход к морю, то она должна либо приехать туда, либо уехать оттуда морским путем.

Кстати, во время визита Елизаветы II первый российский президент Борис Ельцин умудрился нарушить протокол — он попытался помочь ей снять пальто, в то время как прикасаться к королеве простым смертным запрещено. Однако она смогла не допустить конфуза, увернувшись от российского лидера.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости