Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужна женщина: кто поднимет с колен британских лейбористов

Женщины поборются за пост главы Лейбористской партии в Великобритании

После провала Лейбористской партии на выборах в Великобритании ее главе Джереми Корбину придется объясниться с соратниками. Но за собой он их уже не поведет — в 2020 году он покинет свой пост. Британские СМИ прогнозируют, что за лидерство в партии поборются четыре женщины. «Газета.Ru» — о тех, кто изменит лицо лейбористов.

После провала Лейбористской партии на выборах в Великобритании ее главу Джереми Корбина ждут нелегкие времена. Соратники по партии недовольны его поведением – и ждут от него извинений за то, что после того, как партия потеряла 60 депутатских мест в палате общин, ее председатель не обратился к участникам предвыборной гонки ни со словами сожаления, ни с благодарностью — он только лишь сказал, что времена лейбористов еще придут.

Пока что для них — худший период с 1935 года.

Джереми Корбину еще придется некоторое время нести ответственность за положение партии — однако совсем недолго: в следующем году он уйдет со своего поста. Судя по прогнозам букмекеров, сменит его, скорее всего, женщина: издание The Mirror уже назвало имена кандидатов – из пяти имен в нем четыре женских и одно мужское.

Ребекка Лонг-Бэйли

Одним из наиболее вероятных преемников Корбина сейчас называют его ближайшую соратницу Ребекку Лонг-Бейли – она горячо поддерживает нынешнего председателя партии, поэтому считается, что она будет следовать политике, предложенной им.

Бывшая агент Национальной службы здравоохранения, 40-летняя Ребекка Лонг-Бэйли сейчас занимает пост министра по делам бизнеса, энергетики и промышленности в теневом правительстве Корбина. Британские СМИ уже сообщают, что она намерена претендовать на роль главы Лейбористской партии, но официально об этом объявлено еще не было.

Ребекка Лонг-Бэйли — уроженка Олд-Траффорда в Большом Манчестере: она происходит из семьи католиков ирландского происхождения.

В юности она перепробовала много работ — трудилась в ломбарде, наблюдая за людьми, попавшими в трудную ситуацию, работала в колл-центре. Высшее образование Ребекка Лонг-Бэйли получила в Университете Манчестера, где она изучала политику и социологию.

В 2015 году Ребекка Лонг-Бэйли стала членом парламента – она сменила другую женщину-лейбористку, Хейзел Блирз. В том же году она вошла в ближний круг Корбина и заняла место министра финансов в теневом кабинете. Многие эксперты предсказывают, что именно она сменит нынешнего главу лидера лейбористов.

Анджела Райнер

Близкая подруга и соратница Ребекки Лонг-Бейли – министр образования теневого кабинета Анджела Рэйнер. Она тоже собиралась выставить свою кандидатуру на выборы председателя Лейбористской партии, но, как во вторник рассказали британские СМИ, уже договорилась, что в случае победы подруги станет вторым человеком. 39-летняя Рэйнер – тоже родом из Большого Манчестера. По профессии она – социальный работник: она освоила ее после того, как в возрасте 16 лет покинула школу из-за беременности и впоследствии поступила в колледж, где изучила язык глухих. После этого Рэйнер состояла в совете по делам нуждающихся, сделала карьеру в профсоюзе UNISON.

Как и Ребекка Лонг-Бэйли, в парламент Анджела Рэйнер попала, когда ей пришлось заменить ушедшего на пенсию депутата-лейбориста – она заняла кресло Дэвида Хейза от избирательного округа Эштон-андер-Лайн. На выборах 2017 года она сохранила свое место.

Министром образования теневого кабинета оппозиционной партии Рэйнер стала в 2016-м году.

Анджела Рэйнер с 2010 года замужем за главой профсоюза UNISON Марком Рэйнером. Она воспитывает троих сыновей: благодаря старшему из них, родившемуся, когда ей было 16, два года назад Рэйнер стала бабушкой.

Лайза Нэнди

40-летняя Лайза Нанди — еще одна вероятная кандидатка на пост главы лейбористов — родом из Манчестера. Склонность к политической деятельности заложена, вероятно, в ее ДНК: дед Лайзы Нанди по материнской линии, Фрэнк Байерс, был депутатом парламента от Либеральной партии, а ее отец Дипак Нанди – известный ученый, марксист по убеждениям.

Лайза Нанди закончила в 2001 году университет Ньюкасла, где изучала политику, и получила диплом магистра в Лондонском университете Бикберк в той же области. В британском парламенте в качестве представителя Лейбористской партии она оказалась в 2010-м, победив в избирательном округе Уиган, где баллотировались тогда только женщины. В 2012-м она была министром теневого правительства по делам детей, в 2013-м – министром по благотворительной деятельности.

Ее уже несколько раз прочили на роль главы Лейбористской партии, но каждый раз она отказывалась.

При этом Нанди считается в рядах лейбористов жесткой противницей Джереми Корбина – она даже признавалась, что ее пугала реакция соратников по партии, когда они узнавали, что Нанди не поддерживает лидера.

Джесс Филлипс

Мать двоих детей, 38-летняя Джесс Филлипс –— тоже из семьи политически активных родителей. «Расти с моим отцом – все равно что расти с Джереми Корбином», — признавалась она. Дело в том, что отец члена Лейбористской партии, возглавлял конфедерацию Национальных служб здравоохранения и Трастового фонда охраны душевного здоровья Южного Бирмингема. Мечтой детства Джесс Филлипс было стать премьер-министром Великобритании.

Джесс Филлипс — самая убежденная феминистка в рядах Лейбористской партии, но жесткая позиция регулярно создает ей проблемы.

Например, в 2015 году она взорвала британские соцсети, высмеяв попытку консерватора Филипа Дэвиса ввести наряду с Международным женским днем Международный мужской. В своей речи депутат говорил о домашнем насилии, которому подвергаются мужчины, недостатке образования у представителей рабочего класса, о том, что переживают мужчины во время судебных процессов об опеке над детьми. Однако Джесс Филлипс только смеялась ему в лицо.

«Вам придется извинить меня за смех, — сказала она Дэвису. – Как единственная женщина в этом комитете я могу сказать, что каждый день – это Международный мужской день».

Из-за своих резких высказываний Филлипс часто становится объектом травли в интернете. В 2015 году, например, она получила шквал угроз изнасилования из-за ее позиции по Международному мужскому дню. В 2016-м она призналась СМИ, что в ее офисе организовали «паническую комнату», куда она может спастись в случае нападения.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости