Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть женщин: премьером Финляндии стала 34-летняя Санна Марин

Правительство Финляндии возглавит 34-летняя Санна Марин

В Финляндии будет самый молодой премьер-министр в мире: 34-летняя Санна Марин, министр транспорта и связи, возглавит правительство на этой неделе. Воспитывавшаяся двумя матерями глава Социал-демократической партии за семь лет прошла путь от члена городского совета города Тампере до руководителя кабмина.

В Финляндии будет самый молодой премьер-министр в мире: кабинет министров возглавит 34-летняя Санна Марин. Ее избрала кандидатом на пост главы правительства фракция Социал-демократической партии. Сейчас Санна Марин – министр транспорта и связи в правительстве Финляндии – но уже на этой неделе она возглавит его после ухода в отставку предыдущего премьера Анти Ринне.

Санна Марин станет уже третьей в истории Финляндии женщиной премьер-министром, однако впервые оказывается, что все пять парламентских партий, объединившихся в правительственную коалицию, возглавляются женщинами, большинству из которых еще далеко даже до сорока лет. Помимо Санны Марин, это 32-летняя Ли Андерсон («Левый альянс»), 34-летняя Мария Охисало («Зеленая лига»), 32-летняя Катри Кулмуни («Партия центра»), которая, как сообщает The Guardian уже названа будущим министром финансов, а также 55-летняя Анна-Майя Хенрикссон из «Шведской народной партии».

Как сообщает The Guardian, лидеры пяти партий намерены придерживаться политики, намеченной правительством в июне — увеличивать расходы на социальное обеспечение инфраструктуру и попытаться добиться того, чтобы к 2035 году Финляндия стала углеродно нейтральной.

Санну Марин нисколько не смущают ни возраст, ни, тем более, пол. «Я никогда не думала о своем возрасте и поле, но обстоятельства привели меня в политику», — заявила она после того, как ее выбрали кандидатом на пост главы правительства.

В политику она пришла, не успев закончить Университет Тампере – в 2017 году она получила там диплом магистра по администрированию. А в городской совет Тампере Марин, родившаяся в 1985 году, прошла еще в 2012-м, и в 2013-м году уже его возглавила, задержавшись на этом посту на четыре года. В 2014 году Марин также стала вторым лицом в Социал-демократической партии, и в 2015-м стала депутатом парламента. Через четыре года ее переизбрали и назначили министром транспорта и связи.

Молодой политик – также и молодая мама: вместе со своим партнером Маркусом Райкконеном она воспитывает дочь, которой скоро будет два года. Сама же Санна Марин воспитывалась двумя матерями — ее родная мама уже после рождения дочери завела отношения с женщиной. Как рассказывала в 2015 году Санна Марин финскому изданию Menaiset, в детстве она чувствовала себя невидимой, поскольку не могла открыто рассказывать о своей семье. Тем не менее, она признается, что мать всегда поддерживала ее и заставляла поверить, что она может сделать все, что захочет. В том числе, поступить в университет – Санна Марин оказалась первой в своей семье, кто получил высшее образование.

В Северной Европе уже привыкли к тому, что женщины занимают руководящие посты в правительствах и возглавляют политические партии.

Так, в Дании главы четырех из девяти партий — женщины, причем одна из них, 42-летняя лидер социал-демократов Метте Фредериксен, в этом году стала премьер-министром страны, поскольку именно у ее партии оказалось большинство в парламенте.

58-летняя — Эрна Сульберг руководит правительством в Норвегии с 2013 года – лидирующую в парламенте Консервативную партию она возглавляет с 2004-го. А впервые в Скандинавии, да и во всем мире, демократически избранной главой государства женского пола стала президент Исландии Вигдис Финнбогадоуттир. В 1980 году театровед и специалист по французскому языку и литературе оказалась на президентском посту, продержавшись на нем четыре срока – до 1996 года. Сейчас в Исландии пост премьер-министра также занимает женщина – это 43-летняя мать троих детей Катрин Якобсдоуттир, возглавившая правительственную коалицию в 2017 году от партии «Лево-зеленые».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости