На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Броненосец и индейка: «Друзья» продают свои вещи

Вещи из сериала «Друзья» распродадут на аукционе

В рамках празднования 25-летия сериала «Друзья» в США пройдет аукцион, на котором фанаты поборются за его реквизит и копии некоторых предметов. В числе лотов — костюм броненосца, в котором Росс объяснял сыну, что такое Ханука, и реплика индейки, которую натянула на голову Моника в День благодарения. «Газета.Ru» — о том, как в США зарабатывают на «Друзьях» через 15 лет после окончания съемок.

Поклонники сериала «Друзья», широко отмечающего, начиная с сентября, свое 25-летие, в начале декабря смогут стать обладателями реквизита, использовавшегося на съемках, или — в отдельных случаях — его реплик. Телекомпания Warner Brothers совместно с аукционным домом Prop Store проведут аукцион, на котором распродадут предметы, запомнившиеся телезрителям.

Копия дивана кофейни Central Perk, который регулярно оккупировали Моника, Рэйчел, Фиби, Росс, Чендлер и Джоуи, праздничный костюм броненосца, в котором Росс объяснял сыну, что такое Ханука, реплика индейки, которую нацепила на голову Моника в День благодарения, и другие вещи будут выставлены на торги со стартовой ценой от $1000 до $15000, сообщает CNN.

Выручка пойдет на благотворительные цели — в поддержку организации Trevor Project, борющейся за права представителей ЛГБТК-сообщества.

Онлайн-торги начнутся 3 декабря — этот день с 2012 года в США посвящается благотворительности, когда люди перечисляют средства в различные организации и фонды, чтобы избавиться от чувства вины за потраченное в дни сумасшедших скидок, «Черную пятницу» и Киберпонедельник. Последним днем аукциона станет 17 декабря.

Благотворительный аукцион далеко не единственное мероприятие, которым создатели «Друзей» отмечают в этом году 25-летие легендарного сериала 90-х, который сейчас многие в США осуждают, например, за гомофобные, как сегодня может показаться прогрессивному американцу, шутки.

Например, по всему миру этой осенью путешествует реплика оранжевого дивана из кофейни. Как сообщает USA Today, его можно было увидеть возле Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и на площади Джексона в Новом Орлеане, а еще — в Лондоне, Мадриде и Лос-Анджелесе.

Смотреть «Друзей» в этом году можно не только на стриминговых сервисах: отдельные серии, прошедшие ремастеринг, показывают в сети кинотеатров Fathom Events. И это не просто эпизоды сериала: к ним добавлено то, что осталось за кадром, а также интервью с актерами.

В рамках празднования устраиваются поп-ап-мероприятия в разных городах США — нечто вроде фестивалей, позволяющих фанату сериала полностью погрузиться в его атмосферу, побывать в воссозданных интерьерах кофейни Central Perk, развалиться на креслах Чендлера и Джоуи и даже засунуть голову в индейку, как Моника.

Подзаработать на популярности сериала надеются и производители некоторых видов продукции.

Например, сеть Pottery Barn — а каждый фанат «Друзей» знает, что именно ее ненавидит Фиби, предпочитающая странные винтажные товары для дома, — выпустила специально к юбилею шоу коллекцию продукции. Диванные подушки с логотипом сериала или известными цитатами, кружки, ассоциирующиеся с его героями, пополняют коллекции ненужных вещей в домах поклонников Фиби, Рэйчел и их друзей.

А вот сеть изготовителей чая и кофе Coffee Bean & Tea Leaf совместно с Warner Brothers решила выпустить лимитированную коллекцию, как можно догадаться, чая и кофе Central Perk — черные пакеты с логотипом кофейни из сериала и логотипом шоу. А заодно и кружки с узнаваемыми надписями.

Фанатам сериала, видимо, недостаточно разнообразной продукции, заново смонтированных серий и того факта, что в год 25-летия сериала исполнительница роли Рэйчел Дженнифер Энистон наконец завела страницу в Instagram и порадовала народ фотографиями со своими коллегами из «Друзей» — Кортни Кокс, Лизой Кудроу, Мэттом Ле Бланом, Дэвидом Швиммером и Мэтью Перри. Они еще и регулярно совершают паломничества к тому месту, где, как предполагается, находится в Нью-Йорке кофейня из сериала. Для них это угол улиц Бэдфорд и Гроув в Гринвич-вилладже.

В этом месте располагается другой — настоящий — ресторан The Little Owl, и его хозяин, скорее всего, уже жалеет, что открылся именно здесь. Дело в том, что все наружные стены заведения расписаны — как рассказало недавно издание Metro, фанаты «Друзей» оставляют здесь свои послания в виде известных высказываний персонажа. А могли бы просто купить кружку — и никого не раздражать.

Новости и материалы
Бузова о поговорки про рай в шалаше: «Я замерзну»
Эмили Ратаковски показала фигуру в облегающем топе
В Европарламенте объяснили пользу денацификации Украины для ЕС
Тренер фигуриста Гуменника: мужчина не должен истерить
Российские войска ударили по объектам ТЭК и транспортной инфраструктуры Украины
Пациенты устроили драку в приемном покое петербургской больницы
Максим Галкин прокатился на лыжах в брючном костюме и шляпе
Киргизского маньяка-таксиста нашли мертвым в СИЗО Бишкека
Директор Долиной заявил о кардинальных переменах певицы
Мишустин заявил об устойчивости российской экономики
Лепс ответил на критику внешнего вида: «Не пейте»
Мишустин рассказал о борьбе с инфляцией в РФ
Хакеры заразили опасным вирусом более 400 тысяч компьютеров через пиратские игры
Фигурист Гуменник впервые появился на тренировке на Олимпиаде в Милане
Мошенники довели краснодарскую пенсионерку до инсульта, отобрав жилье
Премьер Японии оценила шансы на сохранение должности на фоне выборов
Эксперт раскрыл, как защитить от обстрелов приграничные регионы России
Российскую вакцину от ротавируса разрешили для взрослых в качестве профилактики
Все новости