Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долой налоги: тампоны в Германии перестанут быть роскошью

В Германии снизят налоги на средства женской гигиены

В Германии парламент принял решение снизить налоговую ставку на средства женской гигиены. По сообщениям министра финансов, на это решение повлияла кампания активисток и многочисленные петиции — их авторы борются за то, чтобы элементарные тампоны для женщин стали доступнее.

Средства женской гигиены подешевеют более чем на 10% уже в следующем году в Германии — тампоны перестанут быть предметами роскоши. Петиция за снижение налога, собравшая огромное количество подписей, подвигла правительство изменить закон. Об этом сообщает CNN.

Сегодня Германия занимает 11 место среди 28 стран-членов Евросоюза по самым высоким налоговым ставкам на средства женской гигиены. Такие товары классифицируются в стране как «предметы роскоши» наряду с алкоголем и сигаретами и облагаются налогом по максимально возможной ставке — 19%.

Согласно информации CNN, на правительство оказала влияние набирающая обороты борьба за равноправие, поэтому налог на средства интимной гигиены, такие как тампоны и прокладки, будет снижен со следующего года. Предполагается, что с 1 января 2020 года размер налога такие товары уменьшится с 19% до 7%, сравнявшись с налоговой ставкой на предметы первой необходимости.

Член парламента от партии «зеленых» Лиза Паус уже отреагировала на это обещание — этот шаг правительства она назвала в своем Twitter «большим успехом» и «важным моментом на пути к налоговой системе, которая не дискриминирует женщин».

Министр финансов Олаф Шольц, в свою очередь, заявил журналистам на брифинге для прессы: «Теперь мы сделаем реальностью» снижение налоговых ставок на определенный ряд товаров, поскольку «многие женщины выступали за это». Он согласился с тем, что сейчас в связи с высоким налогом «женщины несут расходы».

В парламент Германии предоставили множество онлайн-петиций по этой теме. Самая массовая из них собрала более 200 тыс. подписей — ее авторами стали опытные активистки и защитницы женских прав Нанна-Жозефина Ролофф и Ясемин Котра. По словам Ролофф, министр Шольц в ходе их личной встречи подтвердил, что именно создание петиций «проложило путь к изменению закона».

«Месячные — не роскошь для женщин», — заявила 28-летняя активистка, сославшись на классификацию налога. Она назвала высокую ставку «систематической дискриминацией» по отношению к женщинам и девушкам.

«Такие продукты, как лосось, икра, трюфели или ночи в отеле и поездки на такси облагаются налогом ниже, чем продукты женской гигиены», — отметила Ролофф. «Как женщинам следует избегать менструации?» — задалась она вопросом.

На счастье Ролофф и миллионов других женщин Германии парламент проголосовал за снижение налогов. В ответ на результаты голосования активистка написала в своем Twitter: «Мы сделали это: Германия перестанет облагать налогом средства женской гигиены к 2020 году. Я плачу».

Для Нанны-Жозефины такое решение парламента, безусловно, стало большой победой, но она уже думает о новой кампании в рамках борьбы за равноправие. Ролофф рассказала CNN, что планирует добиться бесплатных одноразовых средств женской гигиены в уборных всех общественных учреждений.

«Вы видите туалетную бумагу повсюду — никто не должен ездить по миру с рулоном. Но нигде нет тампонов», — указала Ролофф. Она добавила, что «касательно равенства женщины уже многого достигли, поэтому мы и не должны останавливаться на этом».

Трудно оценить, во сколько обходятся одноразовые средства интимной гигиены женщине за всю ее жизнь. В Великобритании, например, выяснили, что стоимость таких товаров обходится женщинам британской столицы в 2280 фунтов стерлингов (почти 190 тыс. рублей) — об этом говорилось в прошлом году в сообщении лондонской мэрии. Отмечалось, что сумма рассчитана без учета расходов на препараты для снятия боли, новое белье и больничные на работе.

В прошлом месяце, после почти что двух десятилетий кампаний активистов отменить налог на средства женской гигиены решили в Австралии. Сегодня такие товары облагаются нулевым налогом лишь в нескольких странах мира — в Канаде, Индии, Кении и нескольких штатах США. Единственной страной Евросоюза, в которой фактически отсутствует налог на предметы интимной гигиены, является Ирландия. В то же время самая высокая налоговая ставка на эту категорию товаров среди стран ЕС установлена в Венгрии — 27%. За ней со своими 25% следуют Дания, Хорватия и Швеция.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости