Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шприцы по всей ванной: загадочная смерть шейха в Лондоне

Шейх Халид бин Султан Аль Касими скончался в Лондоне

В Великобритании скончался шейх Халид бин Султан Аль Касими — британский модельер и сын правителя Шарджи Султана III бин Мухаммада аль-Касими. В Шардже объявлен трехдневный траур, а правители других эмиратов выражают брату свои соболезнования.

В Великобритании в возрасте 39 лет скончался шейх Халид бин Султан аль-Касими — модный дизайнер и сын правителя эмирата Шарджи в ОАЭ — Султана III бин Мухаммада аль-Касими. Основатель модного бренда Qasimi, запущенного в 2008 году, Халид бин Султан аль-Касими умер при неизвестных обстоятельствах — его нашли мертвым на полу ванной в своем доме в Ист-Гринстеде, вокруг валялись шприцы, а вокруг его руки был обвит галстук, сообщает британский таблоид The Sun.

О смерти сына шейх Султан сообщил в своем инстаграме. «Шейх Халид бин Султан аль-Касими в руках Господа», — написал он в социальной сети.

Халид бин Султан аль-Касими жил в Великобритании с девяти лет: он учился в школе Тонбридж в графстве Кент, а после поступил в Университетский колледж в Лондоне, где изучал французскую и испанскую культуру и получил степень архитектора. Позже он применил знания, полученные в Великобритании, в ОАЭ — Халид бин Султан аль-Касими возглавил Совет городского планирования Шарджи, а кроме того, занимался организацией Архитектурной триеналле Шарджи, в рамках которой в эмирате проходят выставки и различные мероприятия, связанные с архитектурой и изобразительным искусством.

Халид аль-Касими обучался также в престижном колледже Святого Мартина, который окончили многие известные модельеры Великобритании, в частности, Стелла Маккартни и покойный Александр Маккуин. Свой модный бренд Халид бин Султан аль-Касими основал в 2008 году. Он прочно занял свое место в британской моде благодаря участию в Неделях моды в Лондоне и Париже.

В своих коллекциях он подчеркивал свое ближневосточное происхождения, используя в нарядах элементы традиционного арабского костюма: благодаря аль-Касими на подиумы выходили модели в джеллабах и кафтанах.

аль-Касими говорил, что модели должны выходить на подиум, как воины из подземной часовни. Наряды Qasimi представлены в бутиках Лондона и Парижа, их ценят многие знаменитости — в частности, Леди Гага, Флоренс Уэлш и Шерил Коул выходили в платьях аль-Касими.

Сейчас в эмирате объявлен трехдневный траур — флаги спущены наполовину. Шейх Мохаммед бин Рашид, вице-президент и правитель Дубая, во вторник, 2 июля, обратился со словами поддержки к Султану III бин Мухаммаду аль-Касими.

«Выражаю свои искренние соболезнования своему брату шейху Султану III бин Мухаммаду аль-Касими в связи со смертью его сына шейха Халида бин Султана, — написал он у себя в твиттере. — Я также выражаю свои искренние соболезнования сыновьям и дочерям Шарджи и ОАЭ. Я прошу Господа дать моему брату шейху Султану терпение в это трудное время. Мы видели вашу любовь и сострадание ко всем жителям страны, мы чувствовали, как велико ваше сердце. Я молюсь Господу, чтобы он придал вам сил в этот тяжелый момент».

Шейх Мохаммед бин-Сайед, крон-принц Абу-Даби и главнокомандующий вооруженными силами ОАЭ, тоже обратился с соболезнованиями к семье Халида аль-Касима. «Мы получили новости о смерти вашего сына, шейха Халида бин Султана аль-Касими, да хранит Господь его душу, с большой грустью и печалью, — написал он в твиттере. — Мы выражаем нашему дорогому брату шейху Султану бин Мухаммаду аль-Касими и семье аль-Касими свои искренние соболезнования».

Со своим глубочайшим сожалением в связи со смертью Халида аль-Касими выступил и посол Великобритании в Объединенных Арабских Эмиратах Патрик Муди. Другие пользователи твиттера сейчас выкладывают в соцсеть фотографии шейха Халида, в том числе и архивные.

Коллеги шейха Халида тоже глубоко переживают его кончину. «Всегда будет моим ангелом», — написал в своем инстаграме фотограф Мариано Виванко.

Отец Халида аль-Касими Султан III бин Мухаммаду аль-Касими уже потерял старшего сына в 1999 году — он умер он передозировки героина в возрасте 24 лет.

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости