Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скучно, девушки! Как одеваются ради G20

В каких нарядах мировые лидеры обсуждают проблемы в Осаке

Лидеры стран «большой двадцатки» и их супруги собрались в японской Осаке, чтобы обсудить глобальные проблемы. Но современная дипломатия — не только лицо Терезы Мэй во время рукопожатия с Владимиром Путиным. «Газета.Ru» — о том, что надели на саммит G20.

На саммитах G20 всегда сложно выискивать удачные модные решения среди нарядов, выбранных мировыми лидерами — в политических кругах для мужчины единственным приемлемым вариантом считается деловой костюм, и исключение составляет разве что традиционное облачение, как у крон-принца Саудовской Аравии Мохаммеда Бен Салмана.

Из общей массы темно-синих костюмов и черных костюмов можно выделиться только с помощью галстука (хотя все цвета стандартны) или носков, но Джастин Трюдо, единственный мировой лидер, который был замечен в пристрастии к разноцветному белью, отказался от этой привычки, по крайней мере, в Осаке. Впрочем, привлечь к себе внимание удалось президенту Бразилии Жаиру Болсонару, хотя, наверное, он предпочел бы этого не делать: на фоне выглаженных коллег он выглядел крайне помятым, причем в прямом смысле — его костюм шел вмятинами и складками, которые невозможно одобрить.

Женщины, управляющие государствами, могут себе позволить чуть больше свободы выбора цветов и фасонов деловых пиджаков.

Канцлер Германии Ангела Меркель выбрала для первого дня саммит свой самый вызывающий жакет небесно-голубого цвета. Легкомысленные цвета она выбирает все чаще и чаще: если раньше Меркель предпочитала бесформенные серые и бежевые костюмы, то теперь они обрели новые оттенки.

На групповых фотографиях выделялась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая выбрала алый юбочный костюм с жакетом с ассиметричным лацканом. Образ завершили массивные цепочки, из которых у британского премьера состояло колье и браслет. Жаль, что миновали те дни, когда госпожа Мэй шокировала Великобританию и весь остальной мир своим гардеробом и знаменитыми леопардовыми лодочками Miu Miu, а не терпящими неудачу попытками утвердить план по выходу из ЕС.

Куда больше простора для самовыражения традиционно есть у первых леди, однако пользуются им не все, предпочитая лишний раз не становиться героинями новостных заголовков. Все таки без Меланьи Трамп G20 — совсем не тот.

Удобнее всего было сравнивать внешний вид жен и одного мужа — не будем забывать про оказавшегося в изоляции супруга Терезы Мэй — лидеров государств на совместной фотографии, пока их супруги фотографировались в зале заседаний. На общем фоне выделились первые леди Франции и Аргентины — Бриджит Макрон смотрелась как всегда безукоризненно в своем излюбленном «дипломатическом» голубом цвете.

Платье Бриджит Макрон — до колена прямого кроя с рукавом три четверти — казалось слишком плотным для летней Японии с температурой, достигающей отметки +30 градусов, однако по первой леи Франции никогда не скажешь, что ей некомфортно. А накануне, в день приезда в Осаку, она появилась перед встречавшими ее мейко (ученицами гейш) в светлом брючном костюме в полоску и туфлях своего фаворита Louis Vuitton.

Предпринимательница и супруга президента Аргентины Джулиана Авада всегда выделяется на официальных фотографиях — и неудивительно, потому что ее сложно назвать непривлекательной женщиной. Ее личный стиль также заслуживает отдельного внимания. Для фотосессии с другими спутницами лидеров «большой двадцатки» Авада позировала в летящем горчичном платье с синими цветочными узорами длиной до щиколотки и разрезом до бедра.

Судя по снимкам, обладательницей самого неудачного наряда для жаркой погоды стала жена Скотта Моррисона, премьер-министра Австралии. Дженни Моррисон выбрала светло-голубое платье со свободной юбкой, но безразмерные длинные рукава и неуклюжий пояс, создавший бесчисленное количество складок, его испортили.

Если бы нужно было выбрать самый комфортный образ для запланированных для дам — и одного джентельмена — мероприятий (посещения храма и кормления рыб), мы бы отдали свой голос первой леди Сингапура Хо Чин.

Нежно-розовая рубашка с незамысловатым принтом и розовые брюки явно не сковывают движения и не подведут в ветреную погоду. Меланья Трамп, чье отсутствие на саммите активно обсуждают в мировых СМИ, наверняка бы присоединилась к тройке самых молодых «жен» — первых леди Канады, Аргентины и Испании. Последняя, Мария Бегония Гомес Фернандес, вовсе решила отказаться от рукавов и выбрала молочное миди-платье с воротником «Питер Пэн».

Судя по фотографиям с кормления рыб, которым, как и всеми остальными развлечениями для первых леди, руководила мероприятием супруга Синдзо Абэ Аки — и для мужа Терезы Мэй Филиппа нашлись собеседники. Он кормил рыб рядом с Бриджит Макрон и обменивался парой фраз со всеми женщинами, которые могли говорить на английском.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости