Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Мишель Обама? Кто такая Фабиана Розалес

Что известно о популярной жене Хуана Гуайдо

Зарубежные СМИ назвали новую движущую силу венесуэльской оппозиции — ей стала 26-летняя жена Хуана Гуайдо Фабиана Розалес. Девушка принимала участие в протестных маршах и не так давно призывала граждан Венесуэлы, живущих в Перу и Чили, не терять надежду на изменения. Эксперты отмечают, что Розалес, которая позиционирует себя как простую мать, сестру и дочь, может стать спасительным кругом для протестного движения против режима действующего президента Николаса Мадуро.

Супруга лидера венесуэльской оппозиции и самопровозглашенного президента страны Хуана Гуайдо завоевывает международную популярность. 26-летняя Фабиана Розалес заняла ключевую позицию в кампании своего мужа, чтобы усилить влияние и известность оппозиции в условиях кризиса.

Недавно журналистка поехала в тур по некоторым странам Латинской Америки вместо мужа — администрация Мадуро запретила «народному» президенту международные перелеты. Во время интервью в Лиме, столице Перу, она рассказала о преданности своему мужу и их общим идеалам: «Я жена президента Хуана Гуайдо, и я буду сопровождать его независимо от того, какое направление он выберет, и вместе мы преодолеем те препятствия, с которыми нам придется столкнуться — как мы и делали на протяжении всех совместно прожитых лет». Однако после этого Фабиана отметила, что она занялась политикой не из-за супруга, а потому что хочет изменить свою страну.

Сильнейшей мотивацией для продолжения изменения государственной системы для 26-летней активистки стала ее дочь Миранда Евгения, которая родилась у пары 3 мая 2017 года.

Сетуя на рекордно высокий уровень миграции в стране (в феврале 2019-го Пентагон заявил, что количество тех, кто стремится покинуть Венесуэлу сравнимо с числом сирийских беженцев), Фабиана призналась: «Я не хочу, чтобы моя дочь выросла с желанием уехать из Венесуэлы».

Постоянная поддержка Хуана Гуайдо во время уличных протестов в Каракасе заставила его супругу сменить стиль одежды. Чаще всего ее можно увидеть в комфортных футболке и джинсах, хотя для ответственных событий первая леди оппозиции может выбрать и платье. Однако подписчики Фабианы в инстаграме говорят о том, что она «примечательна своей красотой и элегантностью, которые не сравнить с чьими-то еще».

Любимица народа пока что не решается считает, что роль жены президента — очень ответственна, а идеальная первая леди для нее — это Мишель Обама. (Интересно, что ранее Гуайдо сравнивали с бывшим президентом США Бараком Обамой). Но своим образцом для подражания Фабиана Розалес все же называет не супругу 44 президента США, а женщин из своей семьи — своих мать и бабушку.

В 2013-м году Розалес окончила факультет журналистики, куда она пошла, потому что хотела работать по той же специальности, что и ее мать. Отец Фабианы также сыграл важную роль в ее жизненном выборе — он был фермером, который часто возил продавать выращенные им продукты в Каракас из их родного штата Мерида. С детского возраста дочь любила путешествовать с ним и помогать по мере возможностей — подростком девочка помогала отцу заполнять документы на товар, чтобы его не конфисковали военные на границе города.

Во время учебы в институте она состояла в социал-демократической партии «Народная воля» и на одной из акций познакомилась с молодым человеком, который больше любил слушать, чем говорить, но именно с ним у нее состоялся долгий разговор в кругу едва знакомых людей. Об истории знакомства с Хуаном Гуайдо Фабиана Розалес рассказала порталу Caracas Chronicas: «Я встретила его и многих других, когда мы работали, в этом не было ничего особенного.

В самом разгаре была предвыборная кампания, так что мы часто встречались на мероприятиях. Мы пошли перекусить с коллегами. В тот вечер мы говорили все дольше и дольше, особенно о бейсболе и политике. И вот, мы здесь».

Розалес часто повторяет, что она узнала о главных проблемах Венесуэлы на своем личном опыте, и одна из них — нехватка медицинского оборудования — стала семейной трагедией.

Когда до окончания университета оставалось всего несколько месяцев и Фабиана проходила стажировку на студии телеканала Sun Channel, ей сообщили, что отец скончался от сердечного приступа. Розалес утверждает, что он мог выжить, но в деревне, где жили ее родители, не было не только нужных лекарств, но и спирта, которым можно было бы стерилизовать иголку. После неудачных попыток стабилизировать его состояние было решено отправиться в ближайшую городскую больницу, но машины скорой помощи попросту не было. К тому моменту, как ему смогли найти подходящий транспорт и довезти до подходящего медицинского учреждения, он был уже мертв.

Свой супружеский союз, ставший еще и политическим за шесть лет их совместной общественной деятельности, сама Фабиана считает «командной работой» — инициативы и предложения обсуждаются на семейном совете, и в принятии важных решений Гуайдо она играет не последнюю роль. В отношении Розалес местные СМИ все чаще вспоминают выражение о каждом великом мужчине, за которым стоит великая женщина.

Своего 35-летнего мужа она описывает как здравомыслящего человека, который не слишком любит показывать эмоции и еще меньше способен им поддаваться. «Когда мы начали встречаться, я подумала, что он очень закрытый, и мне не стоит ждать от него проявления чувств, но потом родилась наша дочь, и он как будто переродился», — заметила однажды Розалес. Помимо прочего, оказалось, что молодой оппозиционер хорошо танцует и играет на барабанах.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости