Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старожилы не припомнят: принц Чарльз прилетел на Кубу

Зачем принц Чарльз прилетел на Кубу

Куба переживает исторический момент: страну впервые посещают члены британской королевской семьи. Будущий король Великобритании принц Чарльз и его супруга Камилла прилетели на Кубу всего через несколько лет после смерти коммунистического лидера Фиделя Кастро. «Газета.Ru» — о мероприятиях, которые ждут 70-летнего наследника престола на «острове свободы».

Принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуэльская Камилла стали первыми в истории страны членами британской королевской семьи, посетившими Кубу с официальным визитом. Куба одной из точкек их 12-дневного тура по странам Карибского бассейна: прилетев на остров 24 марта, супруги проведут там четыре дня.

Елизавета II ни разу не была на Кубе — ее коронация состоялась в 1953-м году, а спустя шесть лет в государстве произошла революция под предводительством Фиделя Кастро. Планов посетить коммунистическую страну в то время никто из лидеров капиталистического мира не строил, поэтому вчерашний приезд назвали историческим событием.

Новость о готовящейся поездке спровоцировала волну критики из лагеря сторонников Дональда Трампа — расценили действия британцев как предательство так называемых «особых отношений» Великобритании и США.

В 2016 году бывший президент Барак Обама посетил Гавану, став первым американским лидером, прилетевшим на Кубу за последние 88 лет. Однако британского премьер-министра в обновленной стране еще не видели.

Будущий монарх и его жена собираются посетить мероприятия, связанные с искусством, деятельностью молодых предпринимателей, восстановлением памятников архитектуры и агрокультурой. К Чарльзу и Камилле присоединился министр по делам Содружества лорд Ахмад, чье присутствие, по словам экспертов, демонстрирует важность развития дипломатических отношений между Великобританией в эпоху после Brexit и Кубой.

У трапа Виндзоров встречал президент страны Мигель Диас-Канель, а позже они приняли участие церемонии возложения цветов у мемориала национальному герою Кубы, поэту и политическому теоретику Хосе Марти. 109-метровый памятник борцу за освобождение государства от испанских правителей также функционирует как музей, в котором британской делегации провели экскурсию.

После экскурсии по музею принц Уэльский смог сдержать свое знаменитое чувство юмора и спокойно отметил, что в короткий отрезок времени в XVIII веке Британская империя контролировала территорию Кубы. Когда супружеская чета уже собиралась покидать мемориал, Чарльз сказал экскурсоводу, что он бы хотел провести больше времени в государстве, и с усмешкой добавил:

«Вы можете достаточно быстро устать от нас». Принц также принес женщине извинения за то, что «вытащил в воскресенье» и выразил надежду, что они не доставили никаких неудобств.

В понедельник, 25 марта на повестке дня стоит тур по Старой Гаване с официальным историком Эусебио Леалем, а также визит в городской общественный центр и встреча с кубинскими предпринимателями. День завершится торжественным ужином в их честь, который президент со своей супругой устраивают в Palacio de la Revolution.

В графике супругов также указано знакомство с известными музыкантами группы Buena Vista Social Club, а также с владельцами винтажных автомобилей, большинство моделей привезли на остров из Великобритании, США и СССР.

27 марта Чарльз и Камилла покинут Кубу. Принц примет участие в дискуссии, посвященной его излюбленной теме — охране окружающей среды, п— ока его жена посетит детскую школу верховой езды, а после присоединится к круглому столу для обсуждения проблемы домашнего насилия.

Несмотря на то, что приезд родственников королевы на родину Че Гевары направлен на установление дружеских связей, в королевскую программу не вошла встреча принца Чарльза с братом бывшего коммунистического лидера Фиделя Кастро Раулем.

Некоторые источники заметили, что технически «все возможно», но вероятность крайне мала. С Диасом-Канелем старший сын Елизаветы II уже знаком — они встречались на приеме в Кларенс-хаузе в ноябре 2018-го года.

В субботу, 23 марта, пара завершила недельное путешествие по пяти островам, в число которых вошли Гренада и Барбадос, где пара прошлась по пляжу без привычной многим формальной одежды, а вид принца Чарльза в купальных шортах вызвал шквал критики в социальных сетях. Несмотря на солидный возраст (принцу 70 лет, а герцогине — 71), пока они не пропустили ни одной из 50 запланированных встреч.

Следующей остановкой будущего правителя Великобритании станут Каймановы острова.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости