Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уйдем на север: почему скандинавы чувствуют себя счастливыми

Россия опустилась на девять пунктов в рейтинге самых счастливых стран

ООН обнародовала рейтинг самых счастливых стран мира, составляемый с 2012 года. Второй год подряд первое место в списке заняла Финляндия, за которой последовали другие страны Северной Европы. Россия в рейтинге ООН заняла 68 место, опустившись по сравнению с прошлым годом на девять пунктов. «Газета.Ru» — о том, что делает людей счастливыми по мнению экспертов ООН.

ООН объявила страну, жители которой чувствуют себя самыми счастливыми. Первое место ежегодного рейтинга самых счастливых стран мира, который выпускает Организация Объединенных наций, в 2019 году заняла Финляндия. Следом за ней идут другие северные страны – Дания (2 место), Норвегия (3 место), Исландия (4 место). И только начиная с пятого места, рейтинг начинает продвигаться на юг, как это в свое время уже делали викинги: за Исландией идут Нидерланды (5 место) и Швейцария (место). Впрочем, седьмое место снова занимает государство Скандинавии – Швеция отстала от своих соседей, но ушла не слишком далеко.

Далее в списке находятся Новая Зеландия (8 место), Канада (9 место) и Австрия (10 место). Восьмое место Новой Зеландии в свете событий прошлой недели, когда террористы расстреляли прихожан двух мечетей во время молитвы, можно было бы теперь оспорить, равно как и пятое место Нидерландов (там, напомним, злоумышленник открыл стрельбу в трамвае, убив троих человек). Однако рейтинг учитывает несколько показателей, которые вывели эти десять стран в верхнюю строчку хит-парада счастливых стран.

При составлении рейтинга самых счастливых стран исследователи оценивают шесть критериев: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, личная свобода, доверие и щедрость.

«Первые десять стран высоко оценены по всем шести показателям, равно как по эмоциональному ощущению благополучия, — рассказал Джон Хелиуэлл, профессор университета Британской Колумбии и один из составителей рейтинга, CNN. При этом он отметил, что рейтинг определяет, насколько счастливыми чувствуют себя все жители страны, а не только те, кто там родился – это оказывается важно при нынешнем уровне миграции.

«Это правда, что в прошлом году все финны были более счастливыми, чем остальные жители страны, — уточняет Джон Хеллиуэлл. – Но их мигранты были счастливее, чем мигранты в других странах. Так что это не имеет отношения к финской ДНК. Это говорит о том, как вообще живется людям в стране».

По мнению исследователя, душевное равновесие жителей Финляндии достигается благодаря тому, что они платят налоги на обеспечение своей безопасности, доверяют своему правительство, живут свободно и щедры друг с другом.

«Они действительно заботятся друг о друге, — подтверждает профессор Хелиуэлл. – Это место, где хочется жить».

В прошлом году первое место рейтинга самых счастливых стран также заняла Финляндия. Следом за ней расположились Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Как можно видеть, по сравнению с прошлым годом первая десятка списка практически не изменилась: единственная новость в том, что Австралия сдала свои позиции, спустившись на 11 место и уступив Австрии.

В первую двадцатку 2019 года вошли также – в порядке убывания, начиная с 12 места, — Коста-Рика, Израиль, Люксембург, Великобритания, Ирландия, Германия, Бельгия, США и Чехия.

ООН публикует ежегодный список стран, где люди чувствуют себя самыми счастливыми, начиная с 2012 года: исследователи ежегодно анализируют специальные показатели 156, сравнивая их по уровню счастья и благополучия. Государства Северной Европы преобладают в рейтинге с тех пор, как он был впервые опубликован, поэтому никого уже не удивляет, что первые четыре места в рейтинге занимают суровые скандинавские страны.

С прошлого года эксперты отдельно анализируют также, насколько счастливыми себя чувствуют мигранты — однако это касается только 117 стран.

Самой несчастливой страной в рейтинге 2019 годе был признан Южный Судан, набравший всего 2,853 балла и занявший последнее, 156-е место в списке. В десятку самых неблагополучных также вошли Центрально-Африканская Республика, Афганистан, Танзания, Руанда, Йемен, Малави, Сирия, Ботсвана, Гаити и Зимбабве.

Россия, в свою очередь, разместилась на 68-м месте, опустившись, по сравнению с прошлым годом, на 9 пунктов. Не самое почетное место заняла и обожаемая туристами Франция — она на 24 месте. Удивил также, казалось бы, экономически благополучный Китай: страна оказалась на 93 позиции.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости