Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серьезное оскорбление: в Gucci потеряли лицо

В коллекциях Gucci и Аdidas увидели расизм

Модные гиганты Gucci и Adidas опозорились перед пользователями соцсетей: в Месяц афроамериканской истории, проходящий в США и Канаде, они выпустили предметы гардероба, в которых многие распознали расизм. Скандальные водолазки и кроссовки изъяты из продажи, представители брендов извиняются перед потребителями, а «Газета.Ru» рассказывает о том, что создатели одежды не учатся на чужих ошибках.

Сразу два крупных модных бренда — Adidas и Gucci оказались на этой неделе замешаны в расистские скандалы. Всему виной — новые рекламные кампании, в которых публика увидела оскорбление темнокожих, за которое пришлось извиняться.

Оскорблением со стороны Gucci стала женская вязаная водолазка-балаклава стоимостью $890. На черной водолазке, ворот которой натягивается на половину лица, вокруг отверстия для рта изображены ярко-красные губы. Эта модель напомнила людям о широко осуждаемой сейчас в США традиции первой половины XX века — тогда белые американцы карикатурно изображали темнокожих, закрашивая лица в черный цвет. Блэкфейс — серьезное оскорбление для афроамериканцев сегодня, и Gucci об этом напомнили.

Раскритикованная водолазка является частью коллекции осень-зима 2018, в которой также были представлены лыжные маски и прочий трикотаж — в том числе, и балаклавы в различных цветовых решениях.

Параллельно с итальянским производителем роскошной одежды оскандалился и другой модный гигант — Adidas. Бренд включил почти полностью белую пару кроссовок в линию одежды и обуви, вдохновленной Гарлемским ренессансом — культурным движением, возглавляемым ведущими афроамериканскими писателями и художниками. Темнокожие не поняли, что в коллекции делает белая обувь.

В феврале в Канаде и США ежегодно проходит Месяц афроамериканской истории, на протяжении которого по всем американским штатам и канадским провинциям проводятся мероприятия в поддержку темнокожих людей — людям рассказывают о вкладе афроамериканцев в культуру и наследие региона. На фоне обсуждения этого праздника пользователи сети и заприметили черную водолазку-балаклаву Gucci и странную модель кроссовок Adidas, которая не вписывается в коллекцию, посвященную Месяцу афроамериканской истории.

Критические посты, обращенные к создателям скандальных предметов гардероба, очень быстро распространились в сети, из-за чего компаниям пришлось в срочном порядке исправляться и приносить извинения.

В среду вечером модный дом Gucci опубликовал свои извинения  в твиттере, заявив, что компания «глубоко извиняется за оскорбление, вызванное дизайном водолазки-балаклавы». Представители марки заявили, что удалили изображение скандального свитера со своего сайта и изъяли товар из всех своих магазинов.

«Мы считаем, что многообразие является базовой ценностью, которую нужно поддерживать, уважать и ставить в основу каждого решения, что мы принимаем», — говорится в заявлении компании.

«Мы полностью привержены расширению многообразия во всем, что касается нашей организации, и этот инцидент станет важным уроком для команды Gucci и для всех остальных», — отмечается в публикации.

В ответ на извинения пользователи предложили компании нанимать на работу больше темнокожих, чтобы избежать подобных эпизодов в дальнейшем. Некоторые подвергли сомнению мотивы бренда, предположив, что водолазка и последовавшие за ее появлением извинения были частью рекламного хода. А другие и вовсе пристыдили сотрудников компании, упрекнув их в том, что они ничего не знают об американском культурном наследия.

Adidas также пришлось исключить белую модель из линейки Ultraboost Uncaged, изъять ее из магазинов и принести публичные извинения. В заявлении компании говорится, что кроссовки стоимостью $180 «не отражают дух или философию Adidas и то, как мы должны почитать Месяц афроамериканской истории».

В Gucci не зря в своем заявлении отметили, что эта ситуация должна стать хорошим уроком и для других брендов, потому что они сами не учли прошлогодний провал Prada c брелками для сумок. В 2018-м на весь мир разразился скандал, когда компания выпустила линию аксессуаров Pradamalia, в которой к сумкам были прицеплены брелки, напоминавшие обезьян с красными губами. В брелках, конечно же, увидели блэкфейс, и компании пришлось извиняться.

В дополнение к извинениям Prada заявила о том, что сделала пожертвование нью-йоркской организации, приверженной борьбе за расовую справедливость, и объявила о создании совета, который будет консультировать дизайнеров в области культурных аспектов.

Однако самым громким скандалом по-прежнему остается фотография из интернет-каталога H&M, на которой темнокожий мальчик демонстрирует толстовку с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». Пользователей твиттера возмутило то, что одежду с такой надписью рекламирует темнокожий ребенок. Они обвинили компанию в расизме и отметили, что белые дети рекламируют одежду с жирафами и тиграми. В результате скандала всего за сутки от сотрудничества с компанией отказались музыкант The Weeknd, футболист Ромелу Лукаку и баскетболист Леброн Джеймс.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости