Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Сурка: что предсказал Фил

Как в США отмечают День сурка

В США тысячи людей собрались в городе Панксатони в Пенсильвании. По традиции, 2 февраля люди ждали, что сурок вылезет из норки и либо увидит свою тень, либо нет. Фила извлекли из норки насильно, отряхнули от сухой травы, после чего он предсказал скорое наступление весны. За тем, как отмечают в США День сурка, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16.25

Итак, сурок Фил предсказал американцам и канадцам раннюю весну, с чем мы их и поздравляем. На этом «Газета.Ru» завершает свой онлайн и мысленно покидает Пенсильванию с ее сурками и мужчинами в цилиндрах. Спасибо, что были с нами, дорогие читатели!

16.20

С Филом можно и позавтракать — и необязательно в «его» день. Возможно, он в это время будет дремать, но не в уютной норке, а в стеклянном «домике». 2 февраля этот домик приобретает вид пенька, из-под которого его и извлекают, отряхнув от сена. Кстати, на свою тень он тоже не смотрит, он выбирает один из крохотных свитков, на которых написано, увидел он свою тень или не увидел. В этом году он предпочел не увидеть.

16.15

То, что Фил вылезает из норы и смотрит или не смотрит на свою тень, — это, конечно, миф. На самом деле зимой самый популярный сурок США не спит, а участвует в мероприятиях и фотографируется с туристами. В частности, поздравляет американцев с Новым годом.

16.10

Несмотря на то что на само общение с Филом ушло не более десяти минут, празднование Дня сурка продолжается в Панксатони с 1 по 3 февраля — что неудивительно, ведь одним Филом туристов не завлечешь. В течение дня в Панксатони пройдут еще конкурс зимних костюмов, вечеринка в стиле «ревущих 20-х», а также пикник на открытом воздухе.

16.05

Тем не менее, несмотря на схожий с «Днем сурка» сценарий, создатели черной комедии заверили всех, что этот проект был оригинальной идеей, а название — отсылка к тому, что с каждой серией зритель будет видеть новый «слой» характера главной героини.

16.00

На этой неделе на Netflix стартовал новый сериал Russian Doll («Матрешка»), сюжет которого отдаленно напоминает то, что происходит с героем Мюррея. Главная героиня по имени Надя, которую российские зрители сразу сравнили с Аллой Пугачевой из-за кудрявых рыжих волос, раз за разом переживает вечеринку в честь своего дня рождения, на которой она умудряется умирать.

15.55

Комедия, вышедшая в 1997-ом году, взяла кинопремию BAFTA за лучший оригинальный сценарий, и навсегда дала 2 февраля другое значение.

Именно поэтому большинство твитов непосредственно связано с цитатами и поступками главного героя из культового фильма. Одна из них применима к российским реалиям как нельзя лучше, когда журналист говорит: «Это зима совершенно точно никогда не кончится».

15.50

Для большинства людей во всем мире День сурка стал ассоциироваться с событиями, которые идут будто по замкнутому кругу, из-за одноименного фильма с Биллом Мюрреем в главной роли. По сюжету, тележурналист Фил Коннорс ежегодно приезжает в Панксатони, чтобы комментировать происходящее у норы зверька, но он оказывается в некой временной петле и вынужден проживать этот день заново.

15.45

В начале 1880-х легенда перестала быть таковой, когда группа энтузиастов из Панксатони отправилась в лес в Сретение, чтобы найти сурка — самого распространенного в тех краях норного зверя. Первого сурка, судя по сохранившимся документам, назвали Филом, и, видимо, чтобы не путаться, все остальные «оракулы» стали наследовать его имя.

15.40

Изначально 2 февраля в США отмечали день Сретения — христианский праздник, знаменующий день, когда младенца Иисуса впервые принесли в храм. Помимо этого существовало поверье, что если в этот день на поверхность выйдет любой из впадающих в зимнюю спячку зверей, а солнце не будет светить, придется пережить еще шесть недель зимы.

15.34

Что ж, теперь все официально! Фил не увидел собственную тень, а это значит, что все собравшиеся в Пенсильвании и за ее пределами, могут спокойно возвращаться домой со знанием, что в 2019-ом году весна придет рано.

15.32

Интригу исхода сегодняшнего дня держали и метеорологи, которые прогнозировали «облачно с прояснениями», но вероятность того, что сурок своей тени не увидит, довольно высока из-за времени, которое выбрали организаторы для торжественной церемонии. В соответствии с расписанием на официальном сайте клуба, эксперты и гости достанут животное из его дома в семь утра по местному времени. И это в субботу! Даже сурку понятно, что если любое живое существо разбудить в выходной день ни свет ни заря, оно развернется и отправится спать дальше.

15.29

Ведущие сегодняшней церемонии уже готовятся отметили, что всего несколько моментов «отделяют всех нас от двух главных моментов этого дня» — момента, когда Фила достанут из его норы, и когда все присутствующие вернутся под одеяла.

И сейчас президент клуба призвал толпу громко скандировать имя Фила и трижды постучал по двери большого пня, который служит сурку норой, снимают с двери замок и наконец достать Фила вместе с большой охапкой сена. Должны заметить, зверек выглядит растерянным.

15.28

Фил может захотеть посидеть снаружи своего дома подольше, что даст сигнал о том, что теплой погоды стоит ждать совсем скоро. Если зверь предпочтет сразу вернуться домой, то весны придется подождать еще несколько недель из-за грядущего непродолжительного похолодания.

15.25

Уполномоченные члены клуба самостоятельно расскажут взволнованной толпе о прогнозе Фила. Ведь весна может прийти в Пенсильванию совсем скоро — особенно если день выдастся облачным, ведь тогда норный зверек собственной тени не увидит. Но и этим «функционал» героя дня не ограничивается! Примета гласит, что отдельное значение имеет и время пребывания сурка на свежем воздухе.

15.22

Глава Уполномоченной группы, которая вытащит сурка из норки, находящейся сейчас на Индюшиной горке, уже представил зрителям членов этого клуба.

15.20

Пользователи интернета, по собственной негласной традиции, разделились на тех, кто ждет Фила весь год, и на тех, кто пытается мягко напомнить всем интересующимся, что иногда сурок — это просто сурок.

Канадский портал Meanwhile in Canada опубликовал в своем твиттере фотографию Фила и «вложил» в лапы зверька табличку: «Я грызун, а не метеоролог».

15.15

Однако отметим, что только лидер небольшой группки мужчин дает начало действию — ему доверено вытащить сонного и вряд ли довольного сурка из его норы. Технология «предсказания», которую используют сурки, до смешного проста, но оставлять Фила из Панксатони без работы никто не спешит. В том случае, если сурок увидит собственную тень, что может быть возможно только в солнечный день, плохая погода продержится ближайшие полтора месяца, а весна будет поздней.

15.10

Чтобы отдать дань уважения тем, кто первым придумал использовать сурков на благо человечества более 130 лет назад, сегодня члены городского «Клуба сурка» придут на специально отведенную под нужды главного метеоролога США Индюшачью горку в костюмах и шляпах-цилиндрах. Пристально наблюдать за всем будут местные жители, а транслировать картинку — телеканалы.

15.05

Каждый год высокую честь рассказать людям о близящемся потеплении (не глобальном) выпадает не метеорологическому бюро, а сурку по имени Фил, который живет в Панксатони, штат Пенсильвания. В 1887-ом, когда праздник состоялся впервые, небольшой город на северо-востоке США стали называть «Всемирной столицей погоды».

15.00

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня в США и Канаде — знаменательный день, и в кои-то веки он не имеет отношения к политике, хотя за политическими событиями «Газета.Ru» тоже внимательно следит силами соответствующего отдела. Но пока отдел «Политика» наблюдает за событиями, разворачивающимися вокруг выхода США из ДРСМД, отдел «Стиль» мирно ждет сурка. Именно сегодня, 2 февраля, в городе Панксатони в штате Пенсильвания американцы собрались, чтобы наблюдать за тем, как сурок Фил вылезет из своей норки и даст прогноз на весну. Всем, конечно, хочется, чтобы она наступила пораньше. Пережившим аномальные морозы американцам — тоже. «Газета.Ru» ждет сурка вместе с ними.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости