Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть и красота: что носит новый грузинский президент

Саломе Зурабишвили победила на президентских выборах в Грузии

В Грузии прошли президентские выборы, на которых впервые в истории страны победила женщина. Инаугурация кандидата от партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили пройдет 16 декабря, после чего она официально примет свои обязанности. Пока ее команда празднует победу, «Газета.Ru» рассказывает о безукоризненном стиле новой главы государства.

28 июля стали известны окончательные результаты президентских выборов в Грузии. По итогам голосования, победу впервые одержала женщина — 66-летняя Саломе Зурабишвили. Она родилась в Париже в семье грузинских политических эмигрантов, в начале 70-х годов окончила там Институт политических наук и продолжила получать образование в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Возможно, из-за того, что большую часть жизни Зурабишвили провела во Франции, ее грузинский не так хорош, как у предыдущих президентов страны, зато персональный стиль женщины-президента не вызывает никаких нареканий.

За последние несколько лет стиль политика претерпел существенные изменения — основой большинства ее образов становятся однотонные вещи, которые она разбавляет контрастными деталями и украшениями. Еще в 2015 году Саломе Зурабишвили появлялась на публике в женственных легких шарфах и пиджаках с блестками, но теперь ее образ куда больше соответствует общепринятым представлениям о внешнем виде главы государства.

Саломе Зурабишвили не спешит заполнять гардероб бесформенными серыми и коричневатыми костюмами, которые предпочитают другие женщины-главы государств, например, канцлер Германии Ангела Меркель.

Вместо этого бывший посол Франции в Грузии выбирает синий, красный и белые цвета, как премьер Великобритании Тереза Мэй, периодически сменяя их на оттенки розового и голубого.

В образе Зурабишвили продумана каждая деталь, поэтому в ее случае вероятность конфузов, которые произошли с леопардовыми лодочками от Miu Miu Мэй или чересчур мешковатыми брюками Меркель, стремится к нулю.

Особую роль при составлении всех образов президента играют массивные украшения, популярные во многих странах благодаря работам грузинских дизайнеров — за последние несколько лет они добились международного признания. На запястьях Зурабишвили постоянно носит пару серебряных браслетов, бессменным остается и крест, который политик носит поверх блузок.

А вот серьги президента меняются постоянно — очевидно, это любимый вид аксессуаров Саломе Зурабишвили, по которому можно следить за трансформацией личного стиля на протяжении всей ее политической карьеры. Это могут быть как классические ювелирные изделия с полудрагоценными и драгоценными камнями, которые не выбиваются из образа, так и модные геометрические фигуры из пластика и натурального камня.

В макияже Саломе Зурабишвили предпочитает делать акцент на глаза с помощью темной подводки по верхнему веку, на французский манер, для неформальных мероприятий она может накрасить губы красной помадой, а ногти — лаком в тон. Дипломатический этикет не предусматривает использование ярких цветов в маникюре и советует ограничиться бесцветным лаком или французским маникюром. Поэтому вполне возможно, что от привычки выделять ногти придется отказаться.

В конце мая 2018 года Зурабишвили посетила выставку, посвященную истории первой Грузинской республики глазами французских дипломатов. Мероприятие было организовано французским посольством в Тбилиси, а кандидат в президенты посетила его на правах члена комитета образования, науки и культуры. В тот день наряд политика составила голубая блузка, юбка насыщенного синего оттенка и белый пиджак с цветочным принтом, нанесенным на рукава техникой омбре. Цветовым акцентом стала классическая рыжая сумка от французского модного дома Hermes.

Преимущество гардероба нового президента Грузии, которая официально займет новый пост только 16 декабря, строится на безукоризненных цветовых схемах. К тому же все украшения и верхняя одежда идеально сочетаются с ее зелеными глазами, а это значит, что Зурабишвили может выбирать винные и зеленые оттенки в одежде, что она довольно часто и делает.

Пока неизвестно, к каким политическим изменениям в Грузии приведет смена государственного лидера. Но стоит заметить, что избиратели проголосовали, возможно, за самую стильную женщину в современной политике.

Новости и материалы
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
Все новости