Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанцуете в Москве: из-за «Новичка» отменен русский бал в Лондоне

Как отравление в Солсбери оставило россиянок без бала

В Лондоне отменен русский Бал дебютанток. Во всем виновато отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии: из-за возникшей по причине инцидента напряженности в отношениях Великобритании и России потенциальные дебютантки не смогли получить визы. «Газета.Ru» — о том, как загадочный инцидент в Солсбери испортил жизнь обеспеченным русским девушкам.

Русским девушкам, мечтавшим о бальных платьях, пришлось заплатить за напряженные отношения между Великобританией и Россией. Ежегодный Бал дебютанток в Лондоне был отменен из-за того, что состоятельные русские гости не могут получить визы. Последние пять лет бал проходил в великолепном бальном зале Grosvenor House в Мейфэре, где множество девушек, одетых в белые бальные платья, впервые выходили на сцену.

После скандала с отравлением в Солсбери в Великобритании все холоднее и холоднее начали принимать русских олигархов. Поскольку ограничения на получение визы значительно усложнили въезд гостей мероприятия в страну, было принято решение не проводить бал как минимум в течение двух следующих лет.

Теперь мероприятие не могут посетить такие гости, как принцесса Ольга Романова, являющаяся потомком Николая II и одной из покровительниц бала.

Чтобы посмотреть, как бальные дебютантки танцуют с юношами в кавалерийской форме в одном из самых больших бальных залов в Европе, придется заплатить от £290 до £590 (от 26 до 53 тыс. рублей) за билет и выбросить российский паспорт.

Элизабет Смагин-Меллони, организатор масштабных венских балов в Риме, Риге, Баден-Бадене и других крупных европейских городах, прокомментировала отмену бала британскому изданию The Times: «Русские сталкиваются с большими проблемами в получении виз, им часто отказывают. Эти люди могли бы получить шенгенские визы без каких-либо проблем. Они обычные люди среднего класса, русские посещают на наши балы в Риге и Вене. В прошлом году ситуация сильно усугубилась».

Организатор венских балов добавила, что российские бизнесмены, VIP-персоны и обычные гости все чаще жалуются на то, что получение визы в Великобританию становится все труднее. Многие из них были вынуждены отдать билеты и потребовать возмещение средств.

«Мы продаем большинство наших билетов россиянам, и теперь им трудно попасть в Лондон и посетить бал. Я уверена, что отравления на это повлияли», — рассказала Шарлотта Льюис, пресс-секретарь Бала дебютанток The Times.

В данный момент правительство Великобритании рассматривает право более 700 состоятельных на жительство в Соединенном Королевстве, стремясь ограничить власть и влияние Кремля после событий в Солсбери.

Смагин-Меллони из-за проблем Великобритании с Россией пришлось сосредоточиnmся на другом перспективном рынке для Бала дебютанток — Китае. В прошлом году она организовала свой первый венский бал в Шанхае, благодаря ему появился большой спрос на новые мероприятия.

То, что рынок смещается в Китай, подтверждают и организаторы балов королевы Шарлотты, старейших дебютных балов Англии.

Пять лет назад их попросили провести первый бал в Шанхае, спустя два года три китайские девушки сами приняли участие уже в лондонском бале вместе с тремя американскими и четырьмя английскими девушками.

«На этот бал нельзя купить билет, вас пригласят. У русских есть свой бал, поэтому им стоит больше беспокоиться о нем. У нас есть около 150 мест для гостей, и я хочу, чтобы они доставались по личному приглашению. Это больше похоже на частный званый ужин, чем на большое светское мероприятие», — рассказала о балах королевы Шарлотты организатор Дженни Халлам-Пил. Она также призналась, что китайских дебютанток на своем балу представила после того, как к ней с этой просьбой обратился «какой-то миллиардер».

Впервые Бал дебютанток прошел в Великобритании в 1780 году. Его провел король Георг III в честь дня рождения своей жены — королевы Шарлотты. Дебютантками традиционно были молодые девушки из аристократических семей, достигшие зрелости и готовые показать себя в обществе, чтобы найти подходящего мужа. Девушки всегда выступали в белых бальных платьях, цвет которых символизирует невинность. Такие балы регулярно проводились вплоть до 1958 года, где дебютантки представляли себя королю или королеве. С 2009 года по инициативе энтузиастов высокого общества эта старая добрая традиция начала постепенно возрождаться вновь.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости