Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежала от ответа: Левински не может забыть Клинтона

Моника Левински не смогла ответить на вопрос о Билле Клинтоне

Моника Левински до сих пор не может говорить о Билле Клинтоне: давая интервью израильскому каналу, она сбежала, не ответив на первый же вопрос. Спустя 20 лет после сексуального скандала СМИ снова стали проявлять к ней внимание на волне популярности движения #MeToo. Однако, кажется, она по-прежнему боится сказать то, что другие хотят услышать.

Моника Левински покинула публичное интервью из-за вопроса о Билле Клинтоне. Это произошло после того, как она выступила на пресс-конференции израильского телеканала Channel 2. Она успела выступить с эмоциональной речью, рассказав о своей жизни после скандала с Клинтоном, однако первый же вопрос ведущей местных новостей Йонит Леви остался без ответа.

«Недавно в интервью NBC News экс-президент Клинтон был несколько рассержен, когда его спросили, не извинился ли он перед вами лично», — подводила к вопросу ведущая. «Вы все еще ждете от него извинений, личных извинений?»

На это Левински произнесла: «Извините, но я не смогу это сделать», — и покинула студию

Организаторы пресс-конференции не смогли объяснить ее поступок. Представитель Моники Левински также не смог ответить, связан ли ее поступок с данным вопросом.

Позднее Левински прокомментировала ситуацию в своем твиттере. Она обвинила Леви в том, что он она ввела ее в заблуждение этим вопросом, добавив, что они заранее обсудили, о чем они будут говорить на интервью, а о чем — нет. Левински подчеркнула, что вопрос телеведущей был «вопиющим пренебрежением» к их договоренностям. Также она обратилась к публике, сказав, что сожалеет о том, что интервью закончилось таким образом.

«Я ушла, потому что для женщины важнее всего постоять за себя и не позволять другим контролировать твои высказывания», — объяснила Левински.

Интервью NBC, на которое ссылался Леви, состоялось еще в июне. Журналист Крейг Мелвин спросил Билла Клинтона, извинялся ли он когда-либо перед Моникой.

«Я никогда не разговаривал с ней лично. Но я не раз публично говорил, что мне жаль», — ответил Клинтон.

Имя Моники Левински спустя 20 лет после громкого скандала снова периодически обсуждается в СМИ и по-прежнему из-за Билла Клинтона. Ей уже ни в первый раз приходится писать обиженные твиты после связанных с бывшим президентом неловких ситуаций.

В мае этого года она пожаловалась на приглашение благотворительного мероприятия журнала Town & Country, которое отозвали, когда выяснилось, что там будет Билл Клинтон. В своем твиттере Левински обратилась ко «всем» с просьбой не звать ее на мероприятия, собираясь отозвать приглашение из-за Билла Клинтон, а также попросила журнал Town & Country не предлагать написать о ней статью.

С 2014 года Моника Левински, не понаслышке знающая, что такое скандал национального масштаба, борется против харассмента, домогательств, насмешек и травли в соцсетях и интернете – против всего того, что пришлось пережить ей самой 20 лет назад, когда весь мир обсуждал ее персону.

Так, она называет себя «жертвой харассмента №0»: когда вскрылась история ее связи с президентом, ей приходилось слышать в свой адрес немало нелестных синонимов вроде «девушки легкого поведения».

Оскорбляли Левински все, кому не лень: например, писательница-феминистка Нэнси Фрайдей в ответ на вопрос о возможном будущем Моники Левински в 1998 году ответила: «Она может сдавать в аренду свой рот».

Впервые громко и откровенно о том скандале Моника заговорила в 2014 году – она написала эссе для журнала Vanity Fair, в котором поведала скандальную историю со своей стороны. Она подчеркнула, что отношения были взаимными и все это происходило с ее согласия, хоть и Клинтон отрицал факт сексуальных отношений с Левински.

В марте 2018-го она снова написала эссе для Vanity Fair, но на этот раз темой оказалось движение против сексуального харассмента #MeToo.
В эссе она рассуждает о том, как связанный с ней и Клинтоном скандал 1998 года изменил Америку, и как он отразился на ней самой. Левински рассказывает о том, как распространение новостей превращается в публичное унижениее, и каково это, когда после попадания информации в сеть каждый имеет доступ к ее личным разговорам, персональным интересам и, что самое ужасное, ее личной жизни.

Сейчас Моника делает все, чтобы другие сексуальные скандалы не имели такие ужасные последствия для их жертв. Она участвует в программах, выступает на конференциях и время от времени дает интервью, в которых рассказывает об этой проблеме. Она не скрывает, что публичная деятельность стала для нее возможной лишь после многочисленных курсов психотерапии и работы со своим психотравматическим синдромом, но теперь борьба за мирное интернет-пространство без травли и издевательств — дело ее жизни.

Новости и материалы
Овечкин дал обещание
В МАГАТЭ сообщили о новой попытке атаки дрона на учебный центр ЗАЭС
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Все новости