Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья превыше всего: умер основатель Benetton

Карло Бенеттон умер в возрасте 74 лет

Один из четырех основателей итальянского модного дома Benetton Карло Бенеттон скончался от рака в итальянском городе Тревизо. Мужчина являлся самым младшим владельцем бренда одежды. «Газета.Ru» вспоминает историю его жизни, которую он посвятил развитию семейного бизнеса и одного из гигантов индустрии одежды.

10 июля в итальянском городе Тревизо скончался один из основателей модного дома Benetton Group Карло Бенеттон. Мужчине было 74 года, о его смерти сообщили итальянский телеканал Rai News и газета Corriere della Sera. Бенеттон умер от рака, с которым он боролся в течение последних шести месяцев, отмечают местные медиа.

Карло был самым младшим из четверых основателей компании, среди которых — его братья Лучано и Джильберто, а также сестра Джулиана. Он занимался взаимодействием между крупнейшими отделениями компании и являлся ее вице-президентом.

Бренд Benetton основали в 1965 году в коммуне Понцано-Венето (провинция итальянского Тревизо). Тогда же был открыт первый магазин в Италии. Еще через 4 года компания вышла на международный рынок, и смогла открыть магазин в Париже, одной из главных мировых модных столиц. Бутики в Нью-Йорке и Токио заработали лишь спустя 11 лет в начале 1980-х годов.

Что касается старшего брата Карло, Лучано Бенеттона, то сейчас ему 83 года. В последнее время он практически не принимал участие в управлении брендом, а лишь наблюдал за процессом.

Единственная сестра Карло — Джулиана Бенеттон — отвечает за разработку новых коллекций одежды и координирует линии продукции. Буквально два дня назад ей исполнился 81 год, женщина воспитывает четверых детей: Паола, Франка, Даниэла и Карло.

Еще одному брату Карло 77 лет. Джильберто Бенеттон — председатель правления модного дома, он также контролирует инвестиции компании.

Хотя марка Benetton была всеобщим любимцем в 90-х годах прошлого столетия и начале нулевых, после расцвета fast fashion брендов в 2010 году прибыль начала стремительно падать. В 2012-м семья снова взяла руководство компанией в свои руки, потому что «отцам-основателям» показалось, что они справятся со своим детищем лучше наемных менеджеров. К сожалению, 2017 год United Colors of Benetton закончил с убытком в €180 млн.

При этом члены семьи Бенеттон всегда делали большую ставку на маркетинг — марка прославилась прежде всего за счет скандальных рекламных кампаний. Его брат Лучано однажды сказал, что ее деятельность направлена не только на самопиар:

«Мы не создавали нашу рекламу ради провокации, а для того, чтобы люди заговорили, чтобы развить их гражданское самосознание».

В 1991 году вышел рекламный постер, на котором афроамериканка и европейка вместе держат на руках азиатскую девочку и укрываются одним пледом, разумеется, от Benetton. В это время общество было менее толерантным по отношению к темнокожим, да и межрасовые отношения представителей одного пола не вызывали бурного восторга. Также маленькая девочка стала символом проблем с усыновлением детей во всей Европе. Однако цель была достигнута — люди заговорили.

Помимо этой марка выпустила более 10 кампаний, которые затрагивали острые социальные вопросы, некоторые постеры даже запрещали вешать в ряде консервативных стран, опасаясь волнений.

Несколько лет назад Карло стал президентом крупной итальянской сельскохозяйственной компании, одна из ее животноводческих ферм была приобретена и реструктурирована семьей Бенеттон в рамках государственной программы публичной приватизации. Речь идет о владении площадью 3300 гектар на побережье Рима, ее построили в 1930-х годах, теперь она стала одной из многих точек, на которых выращивают шерсть для одежды United Colors of Benetton.

Все, кто работал с Карло, отмечали его необычные предпринимательские способности и невероятную любовь и преданность своему делу.

По состоянию на май 2015 года его личная прибыль составила $2,9 млрд. Карло был неженат, у него осталось четверо детей, сегодня родные модельера и предпринимателя принимают соболезнования мировых СМИ.

10 марта 2018 года на 92-м году жизни в своем поместье в пригороде Парижа ушел из жизни легендарный французский модельер Юбер де Живанши.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости