Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актриса, проститутка и леди: почему они умерли от чахотки

Как чахотка уносила жизни знаменитых женщин

Эта страшная болезнь уносила жизни людей, невзирая на их возраст и социальный статус. Сегодня слово «чахотка» кажется анахронизмом, но в прошлом веке оно звучало как приговор, который рано или поздно будет приведен в исполнение. «Газета.Ru» — о самых известных женщинах, которые умерли от открытой формы туберкулеза.

Вивьен Ли

Британская актриса прославилась ролью Скарлетт О'Хары в экранизации романа «Унесенные ветром» 1939 года. Ее карьера была яркой: помимо двух наград американской киноакадемии «Оскар» она стала лауреатом премий BAFTA, «Золотого Глобуса», Венецианского кинофестиваля и премии в области музыкального театра Tony.

В марте 1943 года во время турне по Северной Африке для военнослужащих армии союзников, у нее начался сильный кашель и поднялась высокая температура. В 1944 году после продолжительной лихорадки и тяжелых приступов ей поставили диагноз — туберкулез левого легкого. Она провела в больнице несколько недель, после чего всем стало казаться, что она пошла на поправку, и актриса отправилась домой для съемок в новой картине «Цезарь и Клеопатра».

В 1945 году Ли забеременела от своего мужа, легенды кинематографа XX века Лоуренса Оливье, но через непродолжительное время у нее случился выкидыш, спровоцировавший глубокую депрессию. В этот период у звезды начали проявляться явные признаки биполярного расстройства:

несколько дней практически маниакального желания работать сменялись депрессией и нервными срывами,

о которых она ничего не помнила. Лоуренс настаивал на госпитализации и лечении, но Вивьен хотела полностью погрузиться в работу и игнорировала рекомендации врача, запивая лекарства алкоголем. В 1950-м году ему удалось увезти ее с Цейлона в весьма плачевном состоянии: там проходили съемки драмы «Слоновья тропа», но она все чаще не могла работать из-за галлюцинаций — побочного эффекта препарата от туберкулеза.

Состояние Вивьен Ли к середине 60-х годов стало результатом множественных врачебных ошибок и явного отсутствия современных методов лечения заболеваний. От истерии ее «лечили» электрическим шоком и ледяными ванными, что произвело неизгладимый эффект на психику некогда веселой и жизнерадостной красавицы. Психотропные препараты в сочетании с лекарствами от туберкулеза лишили ее сил бороться с усилившимся заболеванием, которое распространилось на второе легкое. 8 июля 1967 года одна из самых ярких актрис своей эпохи скончалась.

Мари Дюплесси

Французская куртизанка, ставшая прототипом главной героини знаменитой «Дамы с камелиями» Александра Дюма, скончалась от чахотки в феврале 1847 года в возрасте 23 лет.

Ее считали «королевой «среднего» общества Парижа», но на самом деле ее жизнь и смерть были куда прозаичнее истории о французского классика. В подростковом возрасте отец продал ее, урожденную Альфонсин Плесси, в один из нормандских публичных домов, откуда она сбежала в Париж в возрасте 15 лет. Тогда она создала себе репутацию хорошо оплачиваемой куртизанки, но все равно не стала хозяйкой своего тела, ведь она по прежнему зарабатывала именно им, просто в другом обществе.

Неизвестно, когда болезнь начала развиваться, однако она медленно забирала ее молодость и красоту и, очевидно, быстро прогрессировала.

Решение добавить к своей фамилии приставку «дю» должно было придать ей некую аристократичность, но в глазах современников этот жест смотрелся по меньшей мере смешно.

Когда Дюплесси умерла, оказалось, что помимо большого количества дорогостоящих украшений и предметов роскоши у нее не было ничего. Только долги. Аукцион, устроенный в ее доме, собрал представителей модного Парижа — большинству было любопытно посмотреть на место, где жила загадочная и яркая любовница влиятельных горожан. На мероприятии присутствовал писатель Чарльз Диккенс, он описал действие словами: «Случайный прохожий мог бы подумать, что Мари была Жанной Д'Арк или другой национальной героиней — такой глубокой оказалась всеобщая грусть». Тогда история Мари Дюплесси начала обрастать мифами.

Роман Дюма читали уже не как романтическую сказку. Бешеный успех книге принесла всеобщая уверенность в том, что в ней изложены подлинные факты их отношений — их связь ни для кого не была секретом, хотя об этом и не говорили.

На самом деле она не умерла на руках своего возлюбленного со словами признания в любви на устах и сдавленно кашляя, а ушла в полном одиночестве после долгих трех дней предсмертной лихорадки. Чахотку уже не считают последствием развязного образа жизни, она развивается в условиях перенаселенности и бедности, но история Маргариты Готье все равно парадоксально остается одной из самых великих любовных историй человечества.

Элеанора Рузвельт

В течение всей своей жизни жена 32-го президента США Теодора Рузвельта и активистка множества движений за права человека была невероятно активна, она принимала участие практически во всех социальных программах, которые проводились в США до 60-х годов прошлого столетия. Именно тогда она, не привыкшая отдыхать, почувствовала недомогание и постоянную усталость и поспешила ко врачам.

В апреле 1960 в возрасте 75 лет доктора поставили Элеаноре диагноз — апластическая анемия. Болезнь вызывает дефицит всех видов клеток крови из-за разрушения костного мозга. Лечение переливанием крови предполагало только избавление от симптомов, но рано или поздно костная ткань бы разрушилась, что привело бы к кровоизлиянию.

Рузвельт ответила на предостережение просто: «Я слишком занята, чтобы болеть».

В течение двух лет она продолжала путешествовать и выступать, буквально запрещая себе ложиться в кровать — там ее анемия и приступы высокой температуры казались еще ощутимее. К 1962 году деятельность пришлось прекратить, потому что температура 40 держалась уже каждый день. Неделя утомительных тестов и анализов в больнице Колумбийского пресвитерианского медицинского центра только подавила ее дух, к концу она умоляла докторов дать ей умереть дома.

Через неделю после того, как ее отпустили, пришли результаты: у нее был туберкулез костного мозга, который влияет на общее самочувствие и провоцирует все вышеперечисленные симптомы. Доктора сказали, что при новом лечении ее шансы выжить повысятся на 5000 процентов, но Элеанор не могла бороться дальше. 4 ноября 1962 года она впала в коматозное состояние, и спустя три дня «первая леди мира» умерла.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости