Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ushanka: защита от холода или русская угроза?

История взаимоотношений русской шапки и американского народа

Шапка-ушанка — самый русский головной убор в мире. И самый противоречивый: пока политики используют ее, чтобы намекнуть на угрозу со стороны России, артисты ценят ее за удобство. «Газета.Ru» рассказывает об истории восприятия ушанки в западном сознании.

20 мая на выпускном вечере в Йельском университете Хиллари Клинтон занесла над головой шапку-ушанку, чтобы продемонстрировать реалистичность «угрозы американской демократии». Бывший кандидат в президенты США выступила перед выпускниками юридического факультета Йельского университета, где старшекурсники в свой последний день в стенах университета часто надевают смешные шляпы. Упомянув эту традицию, Хиллари достала из под трибуны русскую шапку с советской атрибутикой и, перекрикивая смех в зале, заявила:

«Слушайте, я имею в виду, если не можешь побить их, присоединись к ним».

Фразу сочли уколом в адрес Трампа, но в России же она вызвала объяснимое недоумение. И не только потому, что стереотипные представления о России с делом о «вмешательстве» в президентские выборы 2016 года вышли из проходных голливудских боевиков. Серпы и молоты в компании с красными звездами все никак не уйдут в глубину времен из-за откровенно плохого маркетинга, а ушанка остается практичным головным убором.

Многих жителей стран, в которых зимой добраться от точки А до точки Б становится программой максимум, она не раз спасала от неприятного обморожения. Даже США и Канада обзавелись своими версиями шапок-ушанок — их в основном носят полицейские и военные для защиты от холода, а не для демонстрации пророссийских взглядов.

Не все знают, что предок шапки-ушанки прискакал к нам вместе с татаро-монголами в XV веке и назывался «малахаем» — это была шапка с наушниками и задником, прикрывавшая при необходимости щеки, уши и шею. К родственникам малахая можно отнести и русский треух.

И все же по-настоящему популярности ушанки мы обязаны, как ни странно, «шапке Нансена» — головному убору с длинными наушниками.

Подобные шапки носили, по примеру норвежского путешественника, в некоторых частях Русской армии во время Первой мировой войны, а в гражданскую крой скопировали для армии Колчака — правда, «колчаковки» были не меховыми, а суконными, но ушки и козырек у них были.

Получается, что именно белогвардейцы первыми начали носить головной убор, который в 30-е стал частью обмундирования Красной армии и с тех пор прочно ассоциируется с военной формой российской армии в частности и русской силой вообще.

Уже не один десяток лет ушанка — самый очевидный способ обозначит, например, в кино, что герой — русский. И, скорее всего, злой — по крайней мере, если говорить о Голливуде времен холодной войны.

В фильмах о Джеймсе Бонде, например, существует два мужских русских имени: Иван и Борис, причем в обоих случаях ударение ставится на первый слог.

Иван и Борис любят носить шапки-ушанки, потому что в них тепло употреблять крепкий алкоголь, также они гармонично смотрятся с матрешкой с лицами наших правителей.

Но хотя стереотипные идеи членов Демократической партии, из-за которых в руках у Хиллари Клинтон оказалась ушанка, устарело уже примерно лет на 40, актеры и певцы не собираются отказываться от комфорта из-за политических конфликтов. Отставляя в сторону политику, они убеждаются в том, что шапка-ушанка — это действительно удобно.

Звезда фильма «Джуно» Дженнифер Гарнер не раз была замечена папарацци в застегнутой ушанке во время прогулок с маленькой дочерью. Красных звезд видно не было, а уши были в тепле. Рэпер Tyler, The Creator стал объектом всеобщего внимания на церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми» в январе этого года. Исполнитель появился в белой меховой ушанке, под которой спрятал новую прическу под леопардовый принт. Есть подозрение, что Тайлер не пытался привлечь внимание к проблеме вымирания дальневосточного леопарда Этим акцентом его стилисты обыграли выбранный на вечер голубой шарф от Louis Vuitton и нежно-голубое же пальто Supreme.

В разное время в ушанках появлялись и представительницы клана Кардашьян-Дженнер Ким и Кендалл, певица Ke$ha в нашумевшем клипе Tick-Tock и луч света в темноте модных предрассудков Рианна. Ушанка изначально считалась исключительно мужской шапкой, а на кумирах молодых девушек она до сих пор смотрится достойно: среди них — американский певец Фаррел Уильямс и канадский исполнитель Джастин Бибер.

При таком количестве знаменитых поклонников головного убора, модные дизайнеры не могли оставаться в стороне. В 2009 году Chanel выпустил коллекцию, вдохновленную русской культурой. Посреди кокошников из жемчуга и бисера, корон и гусарских шапок фигурировала и ушанка. Использование дизайнером марки Карлом Лагерфельдом настоящего меха норки, возможно, было излишним, но Россия в глазах иностранцев в принципе не может ассоциироваться со сдержанностью.

Да и легендарная основательница дома Коко Шанель вдохновлялась русским стилем для создания своих знаковых вещей и ароматов, в том числе и для одного из балетов Дягилева.

Ушанка — благодатная почва для культурной апроприации, ведь ее можно как угодно декорировать и носить так, чтобы не быть похожим ни на одного мистического Бориса с ядерной кнопкой и медведем подмышкой.

И хотя мода на ушанки давно прошла, а Красная площадь продолжает пестрить этими шапками всех цветов и размеров, мода циклична, а сувениры советской эпохи вечны.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости